Юный техник 1989-12, страница 15

Юный техник 1989-12, страница 15

ерно удалось добиться такого же ЭПР, как у птицы,— 0,01 кв. м, тогда как ЭПР обычного бомбардировщика — 40— 50 кв. м.

Впрочем, добиться таких показателей, считает глава фирмы «Нортроп корпорейшн», где производятся В-2, Томас Джо-унс, вряд ли удалось бы, еслич бы конструкторы уповали лишь на геометрические изыски. Малое ЭПР объясняется и тем, что большая часть корпуса В-2 выполнена из композитов, поглощающих радиоизлучение. Там же, где сделать это не удалось, поверхность металла покрыта особыми красителями, также поглощающими электромагнитное излучение.

Что это за краска? По всей вероятности, речь идет о красителе на основе родопсина, пигментного вещества, покрывающего дно сетчатки глаза. Открыл пигмент Роберт Берг — один из ведущих фотохимиков мира, руководитель химического факультета Питтсбург-ского университета. Берг обнаружил, что один из химических компонентов сетчатки содержит молекулы, которые, взаимодействуя с электромагнитной волной, изменяют свою конфигурацию. Энергия этой волны поглощается и превращается в тепловую... Больше в настоящее время об этой краске ничего не известно. На вопросы журналистов Берг отвечает просто: «Государственная тайна...»

Попытались конструкторы уменьшить и тепловое, или инфракрасное, излучение — ведь это тоже след для ракеты ПВО. Двигатели В-2 установлены глубоко в фюзеляже, в конце изо

гнутых каналов воздухозаборников, имеют плоские реактивные сопла, ограничивающие тепловое излучение. Для снижения температуры выхлопных газов применяют также смешивание тепловой струи с холодным заборным воздухом.

Ну а шум? Разве он не выдает самолет? Конечно! Так вот на В-2 для уменьшения звука применены малошумные конструкции двигателей. Их гондолы покрыты звукопоглощающими материалами. Зарубежные специалисты говорят даже о возможной установке системы активного шумоподавления. Суть ее состоит в том, что микрофоны регистрируют шум двигателей, передают данные бортовому компьютеру. Тот анализирует и мгновенно выдает команды специальной акустической системе, которая выдает точно такой же по амплитуде звуковой сигнал, но в противофазе с исходным. Колебания накладываются друг на друга, происходит их интерференция. Шум подавляет шум!

Использовать такие системы мешало отсутствие компьютеров, способных вести анализ шумового спектра быстро и точно. Теперь они есть.

И, наконец, еще один способ снижения оптической заметно-сти. Это — специальные насадки на концах сопел, которые исключают образование инверсионного следа. Вполне возможно и использование в конструкции «эффекта хамелеона». Раз найдена краска, которая поглощает радиоволны, то, быть может, найдется покрытие, способное поглощать и отражать видимый свет в такой же степени, как и окружающий фон?

13