Юный техник 1989-12, страница 18

Юный техник 1989-12, страница 18

«ФОБОСЫ»— УСПЕХ ИЛИ ПРОВАЛ!

Вы уже познакомились с записками инженера-испытателя Юрия Маркова (см. яЮТ» № 7 за 1988 г., № 5 за 1989 г.), в которых он рассказал, как создавались межпланетные автоматические станции «Фобос», как готовили их к старту... Последняя публикация кончалась, как вы помните, выходом «Фобоса-2» на околомарсианскую орбиту. Что же было дальше!

Итак, 29 января 1989 года космический аппарат «Фобос-2» вышел на расчетную орбиту искусственного спутника Марса.

Начались тончайшие баллистические маневры, которых не знала история космонавтики. Дело в том, что станцию невозможно сразу направить к маленькому спутнику Марса — этой песчинке во Вселенной. Мы не знаем точно его орбиту, его положение в пространстве.

Понадобилась целая серия активных операций, прежде чем аппарат был подведен к цели. По фотографиям спутника, полученным с борта станции, ученые уже намечали район сближения с Фобосом. Оно планировалось на первую декаду апреля. До решительного шага оставалось совсем немного времени: счет шел на дни и часы.

27 марта «Фобос-2» ведет очередную съемку спутника Марса — одну из се мых последних перед посадкой зондов. 18 часов 58 минут 30 секунд. Согласно программе сеанса, должен поступить и сигнал со станции. Но его... нет. В соответствии с инструкцией по нештатным ситуациям принимаются немедленные и энергичные ме

ры по установлению радиосвязи с аппаратом. В результате предпринятых действий с борта «Фобоса-2» в 20 часов 51 минуту получен сигнал в сантиметровом диапазоне волн, но телеметрическую информацию выделить из него не удалось. А в 21 час 03 минуты «<Фобос-2» исчез. Как потом оказалось, навсегда.

Почти двадцать дней и ночей специалисты отчаянно пытались возобновить диалог с машиной. Но безуспешно. Когда стало ясно, что аппарат «замерз», ЦУП принял решение о прекращении работ. Так завершилась миссия к Марсу.

Что же произошло?

Как только нарушилась радиосвязь с аппаратом, двенадцать групп специалистов оперативно приступили к анализу нештатной ситуации. Исходных данных практически не было: аппарат уходил на разворот для съемки спутника полностью работоспособным и... «не вернулся».

Представьте себе картину: вы в своей гостиной смотрите прекрасно работающий телевизор, затем отлучаетесь на несколько минут на кухню, возвращаетесь, а телевизор... сгорел. Весь, без

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник тонкий телевизор

Близкие к этой страницы