Юный техник 1989-12, страница 21

Юный техник 1989-12, страница 21

Наконец, проведены исследования Фобоса методами дистанционного зондирования в инфракрасном диапазоне и с помощью телевизионной съемки. Предварительный анализ показывает значительную неоднородность состава грунта, более низкое, чем ожидалось, содержание воды в минералах; зарегистрированная вечерняя температура поверхности Фобоса не превышает 300 К (27° С).

Получено 37 высококачественных телевизионных изображений и спектрограмм с расстояний 200—1000 километров. Пространственное разрешение на лучших снимках поверхности Фобоса — около 40 м. Эти данные (после детальной обработки) помогут уточнить наши знания о либрационном и орбитальном движении Фобоса, его фигуре, массе, плотности, локальном альбедо.

Так что марсианская экспедиция советских межпланетных станций внесла значительный вклад в копилку знаний о природе космоса.

А как отозвалась зарубежная пресса на непредусмотренный финал миссии «Фобос»?

Никакого злорадства. Сочувствие. Объективность. Вот строки из сообщений.

«Самая смелая межпланетная экспедиция Советского Союза... Фотографии Фобоса имели хорошее качество и могли бы стать дополнением к данным, полученным в результате полетов американских станций «Маринер» и «Викинг»...»

«Мы получили от станции «Фобос-2» столько данных, что их обработка займет несколько лет...» — сообщил Режан

Грар, руководитель эксперимента по плазменным волнам, подготовленного Европейским космическим агентством.

Ну а личное мнение, уважаемый автор? — вправе спросить читатель. Экспедиция «Фобос» — успех или неудача? Если бы я был посторонним наблюдателем и изучал эту страницу советской космонавтики как беспристрастный историк, то ответ, наверное, был бы таков: «Мыслить следует диалектически. А потому указанный полет — одновременно и успех, и неудача. Это в одно и то же время «незавершенка» и новая ступень к познанию Вселенной».

Но как «старый испытатель», который знает, с какой попытки посадили мы на Луну свою машину, сколько раз штурмовали мы небо Венеры, пока не достигли ее поверхности, сколько машин потеряли у марсианской твердыни, уверенно скажу: то, что сделано по программе «Фобос»,— это успех. Для нашего уровня развития науки, техники, управления хозяйством.

Создана новая интересная космическая машина. Как говорится, с первого захода она точно вышла на траекторию полета, прошла всю трассу до Марса, вышла на орбиту его искусственного спутника, совершила сложнейшие маневры и неплохо поработала.

Первые летно-космические испытания, естественно, выявили и ее недостатки. Хочется верить, что после их устранения она еще послужит науке.

Ю. МАРКОВ

2*

19