Юный техник 1989-12, страница 22

Юный техник 1989-12, страница 22

^ 4

МИМИКА И НАСТРОЕНИЕ

—^ \

«ЗАЩИТА ОТ ГЛУПОСТИ»

Так можно перевести с английского термин, обозначающий специальную защиту приборов и оборудования от неправильного обраще-с ними. Своеобразно решила проблему японская фирма «Кэнон». Стоит пользователю неверно включить стереосистему, как та начинает ворчать: «Неправильно... Прочтите еще раз инструкцию...» Фраза, записанная на миниатюрный магнит-диск, встроенный в аппарат, повторяется трижды, после чего он выключается. Включить систему вновь удается лишь через 30 минут. Предполагается, что получаса достаточно для изучения инструкции. И уж больше вы не ошибетесь...

НУЖНЫ ЛИ КОРОВЕ САПОГИ?

Вопрос может показаться шуткой, но... ирландский фермер С. Энгвин придумал-таки сапоги для своих коров, установив, что обутые животные меньше ранят ноги на пастбище, реже болеют и, как следствие, дают больше молока. Обувь из пластика и стоит недорого.

КТО ДРУГ ЧЕЛОВЕКА?

Как считают ученые, это почетное звание должно принадлежать не только собаке, но и... свинье! Потому что именно ей в скором будущем предстоит стать поставщиком «запасных частей» для человека. По мнению профессора хирургии А. Ау-синклосса (США), внутренние органы свиньи — например, такие, как печень и почки,— работают почти

так же, как и у нас с вами. |

«Смейся, паяц, над разбитой любовью своей»,— поется в известной арии. Но опера оперой, а наука наукой. Ученые полагают, что «разрывающийся от тоски» человек (особенно от «разбитой любвн») никак не может улыбаться. Выражение лица не только отражает настроение, но и непосредственно влияет на него.

Так гласит современный вариант теории, выдвинутый в свое время еще Чарлзом Дарвином. В 1872 году основоположник учения об эволюции опубликовал крупное исследование, посвященное движениям лица и эмоциям. В нем он пришел к выводу, что выражение лица играет важную роль в сопутствующем ему настроении. Спустя 12 лет теорию Дарвина поддержал знаменитый философ и психолог Уильям Джеймс. Но с годами их теория утратила популярность. Преимущественное развитие получила точка зрения, что настроение возникает прежде всего как результат мыслительного процесса, а стало быть, выражение лица есть следствие этих процессов, а не их причина.

Однако в последние десятилетия проведены эксперименты, опровергающие это мнение. Группа американских психологов выяснила: выражение лица, соответствующее той или иной эмоции, порождает заданное настроение. Испытуемым в ходе опытов предписывалось изобразить на лице то или иное выражение. Например, приподнять брови, открыть пошире глаза, отвести голову назад, чуть подобрать подбородок, расслабить и приоткрыть губы... Это маска страха. Ее сменяла маска гнева, печали и т. д.