Юный техник 1989-12, страница 60

Юный техник 1989-12, страница 60

шшшшшш

щшш^ш

I сметку, и, надеемся, первый изобретательский успех воодушевит его на новые предложения.

ВМЕСТО БАШЕННОГО КРАНА

На стройке индивидуального дома в сельской местности или на садовом участке почти !все работы приходится выполнять вручную. А ведь одну из самых тяжелых операций мож-но, как считает Рамиль Шара-футдинов из села Бакалы Башкирской АССР, механизировать. Он предложил идею устройства для облегчения подачи наверх кирпича и раствора. I Выполнить ее несложно. Надо 1лишь купить в магазине хозяйственную тележку на колесах и смастерить для нее специальную лестницу. Ширина лест-ницы должна соответствовать I колее колес, а для направляю-

щих использовать уголки 50 X ll X 50 мм или планки. По таким «рельсам» груз на тележке легко подается к месту кладки.

56

Напутствуем тех, кто захочет осуществить предложенную идею на практике. Перед началом работы необходимо проследить, чтобы лестница была надежно закреплена, а верхний ее край находился на одном уровне с кладкой. Надо подумать и о креплении груза, чтобы он не упал при подъеме.

ГИГИЕНА ВЕРСТАКА

Кому приходилось работать с тисками, знает: когда обрабатываешь деталь, стружки и опилки обильно сыплются на пол. Неудивительно: губки тисков выходят за край верстака. Мусор разносится по всему помещению, и поэтому после работы приходится подметать пол.

На это обратил внимание Тимофей Шингарев из города Корсакова Сахалинской области. Решение пришло простое — оборудовать верстак выдвигающимся поддоном, который располагается прямо под тисками. Высокие борта не позволят опилкам разлетаться по сторонам.

ОТВЕРТКА В КАРМАНЕ

Большой популярностью сейчас пользуются отвертки со сменной рабочей частью. И понятно почему. Одна отвертка, а в ней целый набор — удобно и компактно. А Руслан Поведа из города Полонное Хмельницкой области придумал свой вариант универсальной отвертки. Посмотрите на рисунок. В исходном положении рабочая часть полностью находится внутри ручки. Выдвигаться она