Юный техник 1990-01, страница 13

Юный техник 1990-01, страница 13

• ИНФОРМАЦИЯ *

возникают напряжения дящие к землетрясениям.

Но почему возникают перетоки! Одних астрономических причин — изменений полей тяготения других планет Солнечной системы из-за их взаимного перемещения — здесь недостаточно. Сейчас ученые ищут ответ и на »тот вопрос.

УРОЖАЙ И МАГНИТ. В непосредственной связи между ними убеждаются все больше земледельцев. Обработанные магнитным полем семена быстрее пробуждаются от зимней спячки, прорастают на несколько дней раньше да и превосходят обычные в жизнестойкости.

Новая методика, разработанная учеными Ленинградского научно-исследоватепьского агрофизического института, в течение трех лет проходила проверку на опытных полях ряда хозяйств области. Дпя обработки посевного материала применялся модуль несложной и недорогой конструкции. Изготовить его можно в условиях сельской мастерской.

Испытания показали, что новшество позволяет на 10—20% поднять урожайность зерновых культур. Особенно чутки к омаг-ничиванию семена бобовых и клубни картофеля. Кроме того, «магнитная технология» дешевле и экологически чище, чем применение так называемых стартовых удобрений.

РАКЕТАМИ ПО ПОЖАРУ попробовали ударить специалисты Института проблем материаловедения АН УССР. Вот как это было на полигоне под Киевом.

Огонь быстро набрал сипу. Языки пламени поднимались чуть пи не до самого неба. Когда погасить пожар, казалось, уже невозможно, раздалось — «Пуск». Из ракетной установки, знакомой нам по военшм пара

ИНФОРМАЦИЯ

приво-

• ИНФОРМАЦИЯ*

дам на Красной площади, грянул запп. Пожарище окутало белое облако гасящего порошка, выброшенного из пяти стволов. Пламя было вмиг смято.

Проходит минута... Пять... Испытатели выжидают. Огонь ведь упрям. И точно — то тут, то там появляются красные «перья». Повторный запп «накрыл» последний очаг...

Новое направление в пожаротушении получило развитие после Чернобыля и нацелено на разработку так называемых безлюдных технологий при ликвидации пожаров в труднодоступных зонах аварий и катастроф.

Военные установки после доработки дают возможность эффективно бороться с огнем в лесу, в трюмах судов, хранилищах нефтяных и химических продуктов, на аэродромах... Словом, там, где важно выиграть каждую секунду.

МОРСКОЙ ДВОРНИК — так можно назвать корабль, к производству которого приступили на Волгоградском судостроительном заводе. Он предназначен дпя очистки морской поверхности в районах континентального шельфа. За час новое судно сможет очищать от нефти и мусора свыше 700 кубометров воды.

е

о

>

С Е

5D

X ©

о

-о >

г= с

50

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*