Юный техник 1990-01, страница 14

Юный техник 1990-01, страница 14

Пилоты и полеты

Во время недавнего парада воздушной техники в Тушине случайно услышал разговор двух мальчишек.

— Нет! — горячился один.— Все эти сверхскорости сверхгигантов — тупик! Из неба решето сделали, а какой толк?

— Ладно тебе,— спокойно возразил другой.— Что нам, по-твоему, снова на телегу садиться?

— При чем тут телега?! Нужны дирижабли! Большие дельтапланы! Воздушные шары!..

— Погоди, дай посмотреть. Зачем приехали-то?..

В этот момент над аэродромом показалось диковинное звено: два реактивных истребителя с изменяемой геометрией крыла сопровождали... вертолет! Увиденное как будто примирило спорщиков: оказывается, и сверхскоростная авиация умеет летать, не «дырявя» небо, на малых скоростях.

Вернувшись домой, я не забыл услышанного разговора. Действительно, едва ли не каждую неделю, а то и чаще мы читаем об авиационных катастрофах, уносящих десятки, сотни жизней. Знаем, сколь велико негативное влияние авиации на экологию. Так нужен ли человеку подобный технический прогресс? Может, мы движемся не в том направлении?

Это волнует не только мальчишек. Волнует всех. Недавно Министерство гражданской авиации СССР и Федеральная авиационная администрация США

провели международный симпозиум «Авиация XXI века: проблемы и решения». Каковы эти проблемы? И каковы решения? Что нас ждет?

ПОЕЗД В НЕБЕСАХ

Так, пожалуй, можно коротко определить суть работы целых авиационных КБ, их партнеров, занятых созданием летательных аппаратов следующего тысячелетия. Чем хорош поезд? Он вмещает много пассажиров и грузов, обычно ходит в любую погоду по расписанию, относительно мало шумит и минимально загрязняет окружающую среду... Вот бы «привить» эти качества и авиатранспорту, сохранив главные достоинства, преж де всего высокую скорость!..

И вот перед нами необычный летательный аппарат. Если посмотреть на него сверху, он напоминает огромный равнобедренный треугольник с размахом крыла в 100 м и шириной центральной части, где разместятся пас ажиры и грузы, около 40 м. Четыре двигателя способны поднять в воздух махину весом 500 т, перенести ее на расстояние 9—12 тыс. км с высокой скоростью. В салонах смогут сразу разместиться 900—1000 пассажиров. Чем не летающий поезд?

А вернее, так выглядит пассажирский аэробус следующего столетия. Таким его представил вь ступивший на симпозиуме за

12