Юный техник 1990-01, страница 17

Юный техник 1990-01, страница 17

другой острой ситуации. Отсюда и ошибки...

Когда пилоты весь рейс принимают участие в управлении лайнером, и время летит быстрее, и бдительность экипажа не снижается. А чтобы летчики не очень уставали, электронные системы избавляют пилотов от утомительного наблюдения за приборами, экраном радара и т. д. Они следят за системами, окружающим пространством, а при необходимости докладывают пилотам, на какие изменения следует обратить внимание.

Интересна и еще одна новинка — система предупреждения от столкновения (СПС), разработанная в США. Принцип ее работы таков.

Когда в радиусе 9 км от идущего на посадку самолета, оснащенного СПС, появится другой лайнер, на экране бортового радара возникнет белая точка. Это сигнал: до возможного столкновения 60 с полета! Синтезированный голос бортовой

ЭВМ тотчас выдает предостережение:

— Внимание, воздушное движение!

Если же встречный приблизится на 6 км (45 с полета), на экране возникнет желтый шар, а бортовой компьютер начнет подготовку расчета отклоняющего маневра. Когда до столкновения останется 30 с, желтый шар превратится в красный квадрат — опасность! — и компьютер скомандует:

— Опускайтесь!

Или:

— Поднимайтесь!..

Уже в 1991 году авиаслужба США намерена внедрить эту систему на всех самолетах, имеющих более 30 посадочных мест. А к началу нового века авиалайнеры будут снабжаться усовершенствованной системой СПС, которая сможет в автоматичес-ском режиме вести все необходимые маневры.

ЗРЕНИЕ РЛС? 100%!

Такой гиперзвуковой лайнер, вероятно, в начале следующего века будет доставлять пассажиров из Москвы в Токио менее чем за 2 часа.

Многие москвичи и гости столицы помнят туманы 1987 года. Целую неделю воздушные во-