Юный техник 1990-01, страница 19

Юный техник 1990-01, страница 19

гают использовать... авианосцы. Конечно, не те, что находятся на вооружении, а отслужившие. Почему бы, считают специалисты, не поставить их на якоря у побережья? Великолепный плавучий аэропорт!

Можно, очевидно, создать и специальные конструкции. Работающий в ФРГ греческий инженер Г. Рачаскевопаулюс предлагает собрать из нескольких понтонов — скажем, из корпусов старых танкеров — плавучую конструкцию длиной 1750 м и шириной порядка 55 м. На нее запросто сядут не только современные авиалайнеры, но и самолеты будущего.

Конечно, сооружение аэропорта на воде обойдется недешево. Однако это окупится. Во-первых, сохранятся сотни гектаров земли, пригодной для сельского хозяйства и для городских застроек. Во-вторых, в этих сооружениях получат вторую жизнь корпуса судов и кораблей, ныне идущих в металлолом. В-третьих, плавучие аэропорты можно разместить так, что шум авиалайнеров в буквальном смысле уйдет в воду. Наконец, в случае необходимости плавучий аэродром можно перегнать с места на место...

Таковы лишь некоторые из идей будущего, над осуществлением которых специалисты работают сегодня. Как видите, экологические проблемы, вопросы безопасности берутся во внимание и на стратегическом направлении авиационного прогресса. Ученые и инженеры словно бы тоже слышали разго-

2 «Юный техник» № 1

I

Ми-26 — самый грузоподъемный ныне вертолет в мире. Его взлетная масса — 56 т. Благодаря двум двигателям по 10 тыс. л. с. каждый и винту диаметром в 32 м вертолет развивает скорость до 250 км/ч и может пролететь с полезной нагрузкой 10 т расстояние до 1450 км. На Ми-26 установлено 14 мировых рекордов.

вор двух мальчишек. Развитие всего комплекса наук и отраслей, который зовется авиационной индустрией, открывает все новые возможности развития не только большой, но и так называемой малой авиации — пусть тихоходной, зато простой, удобной в управлении, позволяющей сделать аэродромом небольшой пуг или лесную поляну.

И мы будем еще и еще возвращаться к разговору, на чем и как летать, потому что не летать мы уже не можем. Человечество стало крылатым и не покинет неба уже никогда.

В. ВЛАДИМИРОВ, наш спец. корр.

Рис. А. ГРИЩЕНКО