Юный техник 1990-01, страница 20

Юный техник 1990-01, страница 20

САМОЛЕТ ПОСТРОИМ САМИ, ВОЗНЕСЕМСЯ НАД ЛЕСАМИ...

(Комментарий ко 2-й странице обложки)

С детства запали в душу строки из стихотворения. Каждый из нас мечтал тогда стать летчиком. Объединившись, натаскав с ближайших строек и свалок всевозможных железок, мы начали строить на задворках самолет. Первый раз его сломал дворник, когда уже был готов фюзеляж. Восстановили. Но последовала новая экзекуция... Вспоминаю это, конечно, не для того, чтобы подчеркнуть, какой плохой был дворник. Не в нем дело.

И все же вспомнил я этот эпизод неспроста. Прошедшим летом газетные полосы запестрели фотографиями симпатичного мальчишки Тони Алиенд-жена. Одиннадцатилетний пилот из США совершил кругосветный перелет. (Наш журнал рассказал о нем в №10 за прошлый год.). В Москве Тони встречали наши мальчишки. Нетрудно догадаться, о чем пойдет дальше речь: как горели глаза, как завидовали они Тони! Были там и нынешние воспитанники героя этого повествования Валерия Прокопьевича Новосельцева.

...20 лет назад задумал мурманский инженер, руководитель одного из технических кружков построить летательный аппарат. Такой, чтобы могли летать на нем и его воспитанники — десяти-одиннадцати-летние мальчишки и девчонки. Много усилий приложил Ново

сельцев, чтобы спроектировать простой, надежный, легкоуп-равляемый самолет. Строили без выходных и праздников. Испытания прошли удачно, начались полеты — зимой, в безветренную погоду, на небольшой высоте. Все предусмотрел Валерий Прокопьевич, чтобы обучение пилотированию прошло в нормальной безаварийной обстановке. И хотя мгновения полета были короткими, радостью и гордостью за совершенное наполнялись сердца юных самолетостроителей-пилотов.

Летали даже десятилетние девочки.

Но земля, как говорится, слухом полнится. Известие о «самодеятельности» детей дошло до облоно. Новосельцева... уволили, ребят обругали. За «нарушителя спокойствия» вступились было известные люди, например. Герой Советского Союза В. С. Гризодубова. Не помогло. Администраторы были неумолимы — не положено. И закон был на их стороне. «Воздушный кодекс СССР» гласил: даже обученным пилотам, не говоря уж о подростках, запрещено подниматься в воздух на самодельных аппаратах.

С тех пор что-нибудь изменилось?

Прогресс в народной авиации — так самодельщики называют свои летательные аппараты — есть. Нынче в стране зарегистрировано более 3 тысяч

18