Юный техник 1990-01, страница 18

Юный техник 1990-01, страница 18

рота были «запечатаны». До каких же пор туман над полосой будет наводить на авиапассажиров уныние? Времена всепогодной авиации близки.

До конца века ряд крупнейших аэропортов страны будет оборудован микроволновой системой посадки (МСП). Одна из ее модификаций, как рассказала участникам симпозиума директор Научно-экспериментального центра автоматизации управления воздушным движением Т. Г. Анодина, позволит производить полеты по 111 категории ИКАО. Это значит, что безопасная посадка самолетов всех типов станет возможной даже в сплошном тумане.

Конечно, и нынешние радары не слепы. Они видят авиалайнер в темноте или сквозь туман за несколько десятков или даже сотен километров. Одна-

Схема захода на посадку и взлета самолета при использовании микроволновой системы.

ко обычные РЛС определяют местоположение самолета с точностью в десятки метров. Это нормально при подходе самолета к аэродрому, но в момент приземления расчет идет на сантиметры! Микроволновая система посадки позволит повысить точность «зрения» PJIC. Она позволит безошибочно приземлить самолет в самых сложных ситуациях, даже если речь идет о таком гиганте, который разрабатывают антонов-цы.

ШУМ — В ВОДУ

Многие жители городов живут под шум авиационных турбин. Аэропорты расположены нередко чуть ли не в городской черте, вблизи микрорайонов.

Где же искать места для строительства новых аэропортов? Свободной землей многие страны не располагают.

Есть несколько путей решения проблемы. Инженеры Японии и ФРГ, например, предла

16