Юный техник 1990-01, страница 15

Юный техник 1990-01, страница 15

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

меститель директора ЦАГИ, академик Г. С. Бюшгенс. И это не единственная принципиально новая конструкция воздушного гиганта. Вертолет, разраба ыва-емый в конструкторском бюро имени М. Л. Миля, сможет брать на борт 170 человек. Ничего подобного в мире еще не было! Поражает и проект вось-мидвигательного летающего супертяжеловоза, созданный в ОКБ имени О. К. Антонова. Его возможная грузоподъемность около 10ОО т! Конструкторы в данном случае развивают идею перевозки грузов на внешней подвеске. Первоначально она была использована на «Мрии» и применялась для доставки на космодром элементов центрального блока ракеты-носите-ля «Энергия», диаметр которых составлял 8 м, а длина — около 60 м.

В будущем конструкторы ОКБ имени О. К. Антонова намерены пойти еще дальше. Чтобы в местах погрузки и выгрузки не пришлось монтировать специальных подъемных кранов, они решили модернизировать сам самолет. Контейнеры с грузом будут прицепляться снизу, а не крепиться сверху, как сейчас. Собственно, сами контейнеры и послужат фюзеляжем самолета (см. рис.).

Продолжается работа над созданием нового поколения сверхзвуковых пассажирских авиалайнеров. Так, в ЦАГИ «продута» модель гиперзвукового самолета, который менее чем за 2 часа сможет преодолеть расстояние от Москвы до Токио. Это значит, что новый самолет будет летать в 5—6 раз быстрее скорости звука. На борт лайнера одновременно поднимутся

В полете «летающая бочка» — самолет ВМ-Т несет на себе часть конструкции ракеты «Энергия». Так доставлялись негабаритные грузы до появления «Руслана» и «Мрии».

300 пассажиров, которые с удобствами разместятся в фюзеляже длиной более 100 м и шириной около 4 м.

Учтены проблемы, выявившиеся ранее, на самолетах Ту-144 и «Конкорд». Новое поколение гиперзвуковых авиалайнеров, вероятно, будет заправляться водородным горючим, которое дает при выхлопах безвредный водяной пар. Шум двигателей может быть существенно уменьшен за счет более совершенной конструкции а также новейших звукоизоляционных материалов. Возможно, будут установлены и системы активного шумопоглощения, работающие на основе интерференции (подробности см. «ЮТ» № 12, 1989 г.).

Таким образом, у нас есть надежда в скором времени увидеть «летающие поезда» в воздушном пространстве не только нашей страны.

13