Юный техник 1990-01, страница 22

Юный техник 1990-01, страница 22

Постоянные читатели нашего журнала, наверное, помнят Никиту Иванова. О нем мы писали в «ЮТ» № 5 за 1989 год. Никита создал свой домашний музей, в котором около 2S00 экспонатов — открытки, вырезки, значки, просто интересные заметки, посвященные старым автомобилем.

Жаль, что такое богатство лежит мертвым грузом, рассудили мы. И предложили Никите поделитьсв собранными сведениями — подготовить для журнала серию статей, посвященных интересным страницам истории транспорта. Итак, первая публикация.

«Токмо правима будет инструментами...»

Наверное, вам будет интересно, как пришло ко мне это увлечение. По крайней мере в письмах, которые я получил после прошлогодней публикации в «ЮТе», ребята задают этот вопрос. Было это так. Однажды мне подарили серию красивых открыток, на которых были изображены старинные автомобили. Они мне так понравились, что с той поры я и стал собирать все, относящееся к поре зарождения автомобилизма: спичечные этикетки, марки, маленькие сувенирные модели и т. д.

Пока собиралась коллекция, мне пришлось перевернуть гору литературы, чтобы узнать, изображения каких автомобилей попали ко мне. Сколько удивительного я узнал! Выражаю благодарность редакции за возможность поделиться с вами накопленными сведениями и приступаю к первому рассказу.

I

«Без лошади! Сам катится!..» — в ужасе восклицали люди, видя странный экипаж, который, стуча колесами, ехал по булыжной мостовой города. Лошади, запряженные в повозки, шарахались в сторону от него, давя народ.

Все это происходило в самом начале XV века, в городе Аугс-бурге, в Германии. В коляске, так всех перепугавшей, восседал ее создатель — плотник Вальтер Готланд. Перетягивая кольцевой канат, изобретатель приводил во вращение два деревянных барабана. Нижний, имевший продольные рейки, через зубчатое колесо вращал заднюю ось.