Юный техник 1990-01, страница 25

Юный техник 1990-01, страница 25

На изготовление такой коляски Шамшуренков просил из казны «денег не более 30 рублей», и в просьбе не было отказано. Через год Шамшуренкова вызвали в Санкт-Петербург, где он «со всем поспешанием» приступил к исполнению своего замысла. К 1 ноября 1752 года коляска была полностью закончена и опробована. Мы с вами можем лишь сожалеть, что до нас не дошли ни чертежи, ни рисунки, ни даже толковое описание. Ясно лишь, что она имела четыре колеса и закрытый кузов, в котором располагались пассажиры. Слуги же, сидя на открытой скамье, вращали педали привода на задние колеса и управляли движением экипажа.

Еще через год 60-летний изобретатель вновь пишет в высокие инстанции о возможности сделать еще и «сани, которые будут ходить без лошадей...». Далее Шамшуренков добавляет: «А хотя прежде сделанная мною коляска находится и в действии, но токмо не так в скором ходу, и ежели еще позволено будет, то могу сделать той прежней уборнее и ходу скорее и прочнее мастерством...»

На сей раз Шамшуренкову отказали в его прошении. А вскоре о нем и его «самобеглой коляске», какое-то время развлекавшей гостей при дворе Екатерины I, забыли. Так что волокитчики и бюрократы юди-лись во всякие времена...

В 1784 году другой талантливый русский изобретатель-са-моучка — вы прекрасно знаете его имя, это Иван Петрович Кулибин — также начал работу над «самобеглой коляской» и

закончил ее в 1791 году. Она имела немало прогрессивных (даже для сегодняшнего дня) конструкторских решений. Основу экипажа составляла деревянная рама из двух продольных брусьев, соединенных поперечинами. Спереди к ней крепился поворотный круг, подобный экипажному, но с одиночным колесом, управляемым рычагом через систему тяг. Сзади на раме были установлены два других колеса, но большего диаметра. На запятках, держась за спинку кресла, стоял человек, поочередно нажимавший педали-«туфли». Они посредством тяг и храповых механизмов приводили горизонтальный маховик, облегчавший работу «движителя» и смягчавший ход экипажа. В свою очередь, вращение вертикального вала маховика передавалось на ведущее правое заднее колесо через... ступенчатую коробку передач! Это, пожалуй, и есть самое удивительное во всей коляске.

Прообраз современной коробки передач выглядел так.

23