Юный техник 1990-01, страница 27

Юный техник 1990-01, страница 27

жался за ременную петлю. Владелец экипажа, защищенный от дождя подъемным матерчатым верхом, управлял коляской с помощью... вожжей, привязанных к рулю. Ожидалось, что слуга «с легкостью» будет обеспечивать скорость 6 миль/ч, а «с особым усердием» — 9 или даже 10 миль/ч. Это ни мало ни много, а около 18 километров в час.

Подобную коляску сконструировал также Джон Беверс. Она, кстати, тоже не получила практического применения и служила лишь игрушкой при дворе королевы. Живой «двигатель» оказался слишком слаб и ненадежен.

И вот американцы, перенимавшие в те времена все новинки у англичан, попытались пойти дальше. Например, «сногсшибательная» идея, предложенная неким Мейемом из Буффало, заключалась в применении для движения принципа беличьего колеса, но с... собаками! Переднее колесо его повозки имело вид барабана, в котором и бежали животные. Представьте себе эту громыхающую и" лающую машину!

IV

Позднее, в XVIII—XIX веках, мускульные «самокатки» вообще исчезли с дорог, вытесненные паро-, электро- и автомобилями. Единственными экипажами, в которых удалось практически использовать силу мускулов человека, оказались велосипеды, распространившиеся в конце XIX века. Именно они да появившиеся в последние годы

веломобили продолжают эстафету «самобеглых колясок», порой небезуспешно конкурируя с обычным автотранспортом.

Веломобили не шумят, не загрязняют атмосферу, манев-ренны и достаточно быстроходны — некоторые модели позволяют развивать скорость до 40—60 км/ч.

Поэтому на улицах многих городов мира все чаще можно увидеть в потоке автотранспорта небольшие безмоторные машины на 1—2 человек. Веломобили оказались удобны не только для личного пользования, но и для работы рассыльных, почтальонов, врачей...

Так что мускульный привод еще не сказал своего последнего слова.

Рисунки В. РОДИНА

IS