Юный техник 1990-01, страница 29

Юный техник 1990-01, страница 29

ИГРОТЕКА «ЮТ-МАГИЯ»

.— И все же, профессор, может быть, вы расскажете хотя бы об элементарном?..

.— Хм-хм... Ну что ж! Просто из любви к журналу и моим друзьям читателям... Например, каждый знает, что по темпераменту люди делятся на четыре типа. Наиболее открытые, общительные, «горячие» люди — холерики. Их противоположность — меланхолики. По-науч-ному этот тип определяется так: невротический склад характера плюс интраверсия, иначе — скрытность, замкнутость. К эмоционально устойчивым интравертам относятся флегматики. И, наконец, сангвиники. Эти, наоборот, экстраверты, хотя эмоционально устойчивые.

Так вот, по ладони вы можете довольно близко к истине определить свой темперамент. У холериков, как у людей увлекающихся, линия любви (а она тянется от бугра Юпитера, который расположен под указательным пальцем) наиболее испещрена. У сангвиников она так же часто перечеркнута морщинками, но не столь прерывиста. Самая четкая линия, словно сделана одним росчерком,— у флегматиков.

— И что же, профессор, это на всю жизнь? Уже ничего не поделаешь?

— Конечно, природу трудно ломать да и следует ли? Люди нужны всякие, это создает гармонию'. Однако ладонь холерика, скажем, сигнализирует — ему надо воспитывать в себе эмоциональную устойчивость. Ведь ситуации бывают весьма сложными... Кстати, самовоспитание, изменение человека в течение жизни отражается на руках. Левую принято считать «генотипи-ческой» — то есть она отражает врожденные качества. А правая — «финотипическая», то есть фиксирующая приобретенные свойства.

— А линия жизни? Правда ли, что если она коротка, то стоит, как говорится, «спешить жить»?

— Это не совсем так. Угрозу означает лишь пересечение в определенной точке трех основных линий. Но даже если все они роковым

образом пересекаются на правой руке, посмотрите на левую: может быть, там картина иная. Тем не менее в любом случае не надо паниковать — надо бережнее относиться к здоровью.

— А бывают ли две линии жизни? Приходилось об этом слышать...

— Бывают. Скорее всего это означает, что человек появился на свет раньше «положенного срока». Две жизни никому не даются. Жизнь или коротка, или долга, как у меня, хотя на моих ладонях лишь по одной линии жизни.

— Профессор, конечно, любой мальчишка хочет что-то услышать о линии ума...

— Понятно. Эта линия еще называется линией Марса и проходит между линией жизни и бугром Юпитера. Сравнение этой линии на обеих ладонях может многое сказать знающему человеку. И о том, как развились умственные способности, и об их резервах... Впрочем, не кажется ли вам, что мы затянули наш первый разговор в новом году? Пора, наверное, предложить ребятам очередные задания? А хиромантией они уже и так, по-моему, заинтересовались. Могут обратиться к литературе.

— Только последний вопрос, профессор. Ведь есть еще линия судьбы, самая загадочная!

— Именно так. Эта линия у каждого своя, причем очень сложная. Нужно специальное исследование и не раз-два-три, а в течение хотя бы 15—20 лет.

— Да ну?1

— Конечно. Если к хиромантии относиться серьезно. Если понимать, что я рассказал лишь о самых-самых азах.

— Спасибо, профессор. Теперь вполне можно пригласить ребят в нашу игротеку.

См. стр. S 2

17