Юный техник 1990-01, страница 28

Юный техник 1990-01, страница 28

ЦЫГАНКА НАГАДАЛА, или НЕМНОЖКО О ХИРОМАНТИИ

При очередной телефонной связи с профессором де Кубиком мы задали ему вопрос. Вернее, передали суть вопросов, которые содержатся в целом ряде ваших, друзья, писем.

— Профессор, один мальчик пишет, что ему гадала цыганка по руке. Почти все, что предсказала,— сбылось. А вот мальчишки во дворе смеются...

— Ну и зря! — горячо возразил де Кубик.— Хотя, конечно, гадалка гадалке рознь. Мошенниц среди них предостаточно. Но хиромантия или, иначе говоря, гадание по руке — древний способ предсказаний. Хиромантия была известна еще древним грекам и римлянам. Например, Аристотель в своих трактатах рассуждал о руке, на которой «не без оснований начертаны линии». Известно, скажем, и то, что трагическую смерть Юлию Цезарю, причем в

определенный час, пред казал математик Спурина. И это сбылось.

— Но ведь сколько бывает предсказаний даже знаменитых оракулов, которые не сбываются!

— А разве не ошибается даже самая точная наука? Выходит, предсказатель просто не все учел. Ведь это дело тонкое, требующее глубоких знаний.

— И что же нужно знать?

— О, да об этом написаны целые книги! Как же можно все вместить в один телефонный разговор?

КТО ЖЕ ОНг ПРОФЕССОР де КУБИК!

Будет, наверное, неправильно, если мы не представим нашим новым читателям консультанта игротеки «ЮТ-Магия» Кристобаля де Кубика. Все началось с таинственного звонка в редакцию в начале прошлого года, а в мартовском номере открылась наша игротека. И Кристобаль де Кубик — профессор магии, математик и полиглот — стал ее консультантом. О профессоре можно много рассказывать, хотя он загадочен. Лучше все же, если вы хотя бы пролистаете в библиотеке номера журнала за прошлый год. Тогда вы убедитесь, что профессор помогает нам совершать путешествия в мир загадок и тайн, необъяснимых явлений, удивительных открытий и изобретений... Думаем, что вам де Кубик тоже полюбится. Как полюбился тем ребятам, которые каждый месяц присылают в редакцию на его имя сотни писем.

Остается только заметить, что фотографии профессора у нас нет. По описаниям встречавшегося с де Кубиком корреспондента редакционный фоторобот сделал лишь такое графическое изображение. Корреспондент говорит, что на нем профессор и похож, и не похож на себя.

26