Юный техник 1990-01, страница 31

Юный техник 1990-01, страница 31

с

...Во Франции разработан и испытан способ на основе эле-ктромai нитной индукции. Излучатель энергии состоит из катушки с магнитным сердечником, по которой протекает ток частотой в десятки килогерц. Приемное устройство — тоже катушка с магнитным сердечником — монтируется в любой электроприбор. Когда прибор находится неподалеку от излучателя, возникает электродвижущая сила и прибор начинает работать. Причем в пределах одного помещения можно подпитывать от одного излучателя сразу несколько бытовых приборов.

Однако все это — лишь эпизоды. До широкой практики — далеко. Слишком велики потери энергии при передаче. Цели достигает — в лучшем случае! — лишь пятая ее часть. Быть может, тогда есть смысл воспользоваться рецептом столетней давности?..

В 1893 году на съезде Ассоциации электрического освещения в Сант-Льюисе сербский изобретатель Никола Тесла, долгие годы работавший в США, продемонстрировал лампы, горевшие без проводов, электромотор, вращавшийся без подключения к электросети. Эту необычную экспозицию Тесла прокомментировал так:

«...Несколько слов об идее, постоянно занимающей мои мысли и касающейся нас всех. Я имею в виду передачу сигналов, а может быть, даже энергии на любое расстояние °ез проводов... Мы уже знаем, что электрические колебания м°гут передаваться по единственному проводнику. Почему

ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

же не воспользоваться для этой цели землей?..»

То, что это были не пустые слова, Никола Тесла доказал спустя несколько лет. Добившись грандиозного успеха в создании крупнейшей в те годы Нагарской ГЭС, изобретатель стал увлеченно работать над проектом... мировой энергетической системы. Он был абсолютно уверен в реальности проекта. Он заявил, что Всемирная выставка 1903 года в Париже будет освещена ниагарской электроэнергией, переданной... без проводов. Уверенность придавали Тесле не только теоретические разработки, но и серия экспериментов, проведенных в уникальной лаборатории в Колорадо-Спрингсе в 1899—1900 годах.

Сведения о них приведены в книге Джона О'Нейла «Электрический Прометей». «В Коло-радо-Спрингсе,— говорится там,— Тесла не просто устраивал искусственные громы, а провел испытание системы беспроводной передачи энергии. Ему удавалось питать током, извлекаемым из земли во время работы гигантского вибратора, 200 электрических лампочек накаливания, расположенных в 42 км от его лаборатории. Мощность каждой из них составляла 50 Вт, так что суммарный расход энергии составлял 10 кВт, или 13 л. с. Тесла утверждал, что КПД передачи превышал 95%, и был убежден, что с помощью 300-сильного вибратора смог бы зажечь дюжину электрических гирлянд по 200 электрических лампочек в каждой, разбросанных по всему земному шару».

29