Юный техник 1990-01, страница 34

Юный техник 1990-01, страница 34

ваться проводящими свойствами некоторых слоев атмосферы. Как известно, ионосфера может неплохо проводить электрический ток. Но до нее надо еще добраться, она находится на высоте десятков километров над планетой, а тут антенна высотой всего «с сельский коттедж»... Может, Тесла воспользовался каким-то другим способом?

Да, скорее всего речь идет об аккумулировании заряда у однополюсного источника. Его можно аккумулировать не только в ионизированном газе (рис. 2а), но и в собственной емкости уединенного шара-проводника (рис. 26).. Словом, ключ к проблеме — в создании эффективных однополюсных источников тока. Работают такие источники следующим образом.

В обычном состоянии земля и воздух практически электронейтральны. Но вот заработал вибратор. Словно своеобразный насос, он начинает «накачивать» в землю носители электрического заряда — отрицательно заряженные электроны. Откуда он их берет? Из воздуха. Таким образом в атмосфере вокруг антенны скапливается все большее количество положительно заряженных частиц — ионов. Положительный заряд возрастает до тех пор, пока воздушная прослойка не перестает выполнять обязанности изолятора,— тогда в землю бьет искра искусственной молнии. Плюс замыкается на минус, среда нейтрализуется, и заряды можно накапливать снова.

Так работает генератор. Если же наша установка действует

в режиме потребления энергии, то, получая из почвы отрицательные заряды, она накапливает их на антенне и в конце концов замыкает сквозь воздух, скажем, на положительно заряженную тучу.

Заметьте, для простоты рассуждений мы рассматривали и генератор, и источник постоянного тока. Но ведь в установке Теслы работал переменный ток, каждый полупериод меняющий свое направление! А зто значительно упрощает дело, позволяет обойтись и без грозовых разрядов. Достаточно на конце антенны поставить металлический шар, который станет служить аккумулятором зарядов. Первый полупериод он накапливает, скажем, отри цательные заряды, второй же полупериод он отдает их, получая взамен положительные.

И так все время...

Тесла был настолько уверен в правильности расчетов, что в начале XX века с присущим ему размахом начал сооружать вблизи Нью-Йорка башню «Всемирного телеграфа». «Недавно я задумал установку, которая передавала бы без проводов для начала десять тысяч лошадиных сил. Энергию можно будет получать любыми порциями в любом месте Земли,— писал он по этому поводу в начале 1905 года.— Проект можно завершить этой зимой, а если некоторые подготовительные работы удастся закончить в течение сезона, то машина заработает в полную силу к концу будущей осени...»

Однако установка так и не заработала — ни «к началу будущей осени», ни когда-либо вообще. Гениальный изобретатель

32