Юный техник 1990-01, страница 36

Юный техник 1990-01, страница 36

ХОББИ ПОЛКОВОДЦА

...Знаменитый австрийский полководец XVII века, фельдмаршал Рау-Монтекукколи одержавший блистательных побед над грозными в то время шведскими и турецкими войсками, в свободное от ратных дел время... вязал чулки! Все девять детей фельдмаршала ще-в обновах искусно связанных

РОК-ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Его несколько дней подряд устраивали музыканты ирландской рок-руппы, приехавшей на гастролн в столицу Бельгии. Грохот от их аппа-туры был столь силен, что вызван-е им сотрясения зарегистрировала нсмическая станция Брюсселя.

КУКЛА-БОЛТУШКА

Оказывается, есть н такие Одну из них зовут Джулия. «Думать» и «разговаривать» она научилась бла->даря помещенному внутрь ее мик-процессору. Словарному запасу клы-болтушки позавидовала бы Эллочка-людоедка — около ста выражений. Причем она умеет выбн-ать подходящие предложения для ждого случая. Если, например, уклу берут на руки, она тут же ^.интересуется, где ей предстоит гулять. А стоит ее вынести из теплой комнаты на ветерок, как Джулия тотчас высказывает мнение о погоде:

ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ ИЛИ ГОЛУБОЙ

Какой цвет вы любите? Оказывается, ответ на этот вопрос может иметь и чисто гастрономический интерес. Американец У. Джонсон изоб рел оригинальное устройство для варки яиц. Оно представляет собой коробочку из теплостойкого пластика, в которую и помещают яйцо. Через две минуты пребывания в кипятке коробочка желтеет, через три — зеленеет, а через четыре — становится голубой... Таким образом, на глаз видно, до какой сте пени сварено яйцо — в мешочек, всмятку или вкрутую.

ЛЕСТНИЦА ДЛЯ- ПОХУДАНИЯ

Она построе а в Японии на горе Кинкан. 3500 ступеней ведут к ,храму Сякаин н уже стали популярны не только у людей религиозных, но и... упитанных. Пока взберешься — поневоле похудеешь.

КАК ВЛЕЗТЬ В ШКУРУ РОБОТА?

Ответить на этот вопрос оказывается, довольно просто с помощью того «компьютерного кино», о котором мы вам уже рассказывали (см. «ЮТ» № 7, 1989 г.)

В США и некоторых других странах Запада создается новое семейство роботов, способных работать с ловкостью человека при погрузке, разгрузке токсичных отходов, в зонах повышенной радиоактивности на предприятиях ядерной промышлен-