Юный техник 1990-01, страница 33

Юный техник 1990-01, страница 33

ности, принимаемая на таком расстоянии от радиопередатчика, составила бы на три порядка меньшую величину, чем требуется. Поэтому Тесла пошел другим путем. Вспомните, на съезде в Сант-Льюисе он говорил о применении в качестве проводника земли! Отсюда и давайте исходить.

Использование земли в качестве второго проводника давно известно, скажем, в системах связи — для работы полевого телефона вполне достаточно одного провода (рис. 1). Так же работает и трамвай — ему в отличие от троллейбуса в качестве второго провода служат заземленные рельсы... Тесла смотрел еще дальше. Как говорится в книге «Электрический Прометей», изобретатель «накачивал» в землю и извлекал оттуда поток электронов:

«Частота «накачки» и «откачки» составляла около 150 тысяч Гц, что соответствовало

Рис. 2. Принципиалы схема од-нопроводной передачи нергии от источника ▲ к получателю Б. (Стрелками условно обозначено движение электронов|.

длине волны порядка 2000 м. Распространяясь концентрическими кругами все дальше от Колорадо-Спрингса, волны затем сходились в диаметрально противоположной точке земли. Там вздымались и опадали волны большой амплитуды в унисон с поднятыми в Колорадо. Опадая, такая волна посылала электрическое эхо обратно в Колорадо, где электрический вибратор усиливал волну...»

Ну, хорошо, допустим, вслед за Теслой мы определим тот участок диапазона электромагнитных волн, в котором электрические колебания наилучшим образом распространяются в почве, и запустим их туда. Но как извлечь энергию из «электрической земли»? Тесла подумал и об этом. «Если привести всю землю в состояние электрической вибрации,— читаем в книге дальше,— то в каждой точке ее поверхности мы будем обеспечены энергией. Ее можно будет улавливать из мечущихся между электрическими полюсами волн простыми устройствами, наподобие колебательных контуров в радиоприемниках, только заземленными и снабженными сравнительно небольшими антеннами, высотой с сельский коттедж...»

Назначение колебательного контура и его устройство в принципе понятно. Но зачем антенна? Каким все-таки образом Тесла предполагал замкнуть разорванную электрическую цепь между источником энергии и ее потребителем? Первое, что приходит на ум — воспользо

31