Юный техник 1990-01, страница 37

Юный техник 1990-01, страница 37

5

ностн, а также в космосе, на дне океана и при обезвреживании взрывчатых устройств.

Оператор, управляющий таким роботом, надевает особый шлем, наделенный устройствами для приема зрительной и слуховой информации. Благодаря этому у человека создается иллюзия, будто он находится внутри машины. При этом удается добиться очень высокой точности управления— машина действует так, как если бы оператор работал собственными рукамн.

Строго говоря, новые машины — не роботы. Их называют телеоператорами. А иллюзию «переселения» — эффектом присутствия.

Эффект присутствия обещает решить ряд проблем, которые стоят непреодолимым барьером — так, по крайней мере, казалось еще недавно — перед обычными роботами. Ведь роботы, управляемые ЭВМ, способны выполнять лишь относительно несложные, однообразные операции. Телеоператоры обходят проблему создания сложных компьютерных программ, так как машиной управляет не ЭВМ, а человек. Другая трудность обычных роботов—недостаточная точность при выполнении трехмерных задач. Для того чтобы точнее смоделировать ощущения оператора, инженерам пришлось пойти на ряд ухищрений. Так, пара телекамер выдвигается вперед — именно настолько глаза человека отстоят от его шейных позвонков. А расстояние между ними равно 70 мм — примерно столько между центрами глазных яблок у людей. Благодаря этому эффект

И

1

восприятия оператором в точности соответствует тому, что он мог бы увидеть собственными глазами. Телеробот также с точностью воспроизводит движения шен, рук, головы управляющего им оператора. Поэто-человек, действуя манипулятора-, способен теперь вдевать даже итку в иголку.

Следующее поколение телеоператоров, вероятно, будет работать на принципе полного сенсорного синтеза. То есть оператор будет получать сигналы от машины не только для глаз. Конструкторы, к примеру, не просто поместят микрофоны по сторонам головы робота, но вмонтируют их в ушные раковины. Так точнее воспроизводится характер возбуждения барабанной перепонки. В идеале у каждого оператора телеробота должна быть своя пара машинных ушей, точно повторяющих по форме природные, с которыми привык работать его мозг. Тогда оператор сможет по слуху достаточно точно определять расстояние от источника звука до управляемой машины.

В будущем, возможно, конструкторы найдут способ использовать связь электрическими сигналами непосредственно между мозгом человека и исполнительными органами робота. Тогда оператор вполне сможет сказать о себе: «Другого выхода я не видел — пришлось стать роботом и быстренько все сделать». Слава богу, что подобного не сможет сказать о себе робот...

Нужна ли порка... капусте? Зачем «фары» кроссовкам? Кто видит привидения?

Ответы на эти, а также на некоторые другие вопросы, не уместившиеся на ее длинном хвосте сейчас, сорока даст в следующий раз.

\

V