Юный техник 1990-01, страница 40

Юный техник 1990-01, страница 40

обнимающей меня, понимаю, что и он увидал неладное и ему не нравится собственная позиция. У него понятно — опыт, а откуда зто у меня?..

Мне нравится справедливость этой игры. Она никому не отдает предпочтения. Снова и снова убеждаюсь: на чьей стороне дольше сохраняется гармония — тот и побеждает. Исход решает не число пешек и фигур, а именно гармония, которая собирает в фокус всю энергию оставшихся бойцов.

Мне нравится доброта этой игры. До самого последнего мгновения, до самого последнего хода она оставляет даже безнадежно проигрывающему его шанс. Кто не сдается, кто играет, всегда может рассчитывать на счастливый исход.

происходит как бы само собой. В какой-то момент я начинаю понимать техническое исполнение почти любого хода (я не смог, а точнее сказать — не успел — самостоятельно постичь только две вещи: рокировку и взятие пешки на проходе,— их в свое время растолковал мне отец), но конечный смысл зтих ходов в партии мне еще далеко не всегда ясен.

Потом, словно изображение при фотографической печати, начинают проявляться принципы борьбы в этой игре. Тут мне проще: у меня большой опыт шахматной войны в моей постели, и, поверяя его критерием гармонии, я начинаю добираться до смысла наблюдаемых мною ходов.

Понятно: пешки не только создают рисунок для всей картины, они еще и почва, фунда

Постепенно я самостоятельно открываю правила игры.

Если наблюдать шахматные партии из вечера в вечер, зто

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что значит ход пешки -взятие на проходе?

Близкие к этой страницы