Юный техник 1990-01, страница 26

Юный техник 1990-01, страница 26

На оси колеса располагался барабан с тремя зубчатыми венцами различного диаметра и неодинаковым количеством зубьев. Шестерня продольного вала двигалась по диаметру барабана и могла входить в зацепление с каждым из венцов, изменяя передаточное число, а следовательно, скорость вращения колес и прилагаемое усилие.

Кроме того «самокатка» имела механизм свободного хода который позволял человеку-двигателю отдыхать, когда повозка катилась сама, за счет инерции. Наконец, в коляске Кулибина колеса перекатывались по осям на трех особых катках, то есть подшипниках!

Впрочем, несмотря на все новшества, чиновники, плохо разбиравшиеся в технике, сочли изобретение талантливого самоучки «бесполезным и ник

чемным». А у самого Кулибина не хватало средств. И все-таки как здорово, что до наших дней сохранились подробные чертежи, описание конструкции этого экипажа. И в 1978 году по ним была построена действующая модель «самокатки», сейчас экспонирующаяся в автомобильном отделе Политехнического музея в Москве.

Ill

Несколько конструкций, аналогичных кулибинской, было построено в Англии XVIII века. Так, в 1761 году изобретатель Овенден создал четырехколесный экипаж, приводимый в движение лакеем, стоявшим сзади в большом ящике и «плясавшим» на двух поднимавшихся и опускавшихся досках. Чтобы не потерять равновесия, он дер