Юный техник 1990-01, страница 9

Юный техник 1990-01, страница 9

работает Д. А. Куприн, бились, например, почти 10 лет. Почему так долго? Во-первых, проверили без малого два десятка сортов, выбирали лучшие. Во-вто-рых, необходимо было научиться оценивать не только внешний вид, но и внутреннее состояние кочана. Заглянуть в сердцевину помог созданный учеными прибор. Если приложить его электроды к центральной прожилке верхнего листа и к кочерыжке, то не взрезая кочан, по разнице биопотенциалов можно определить, здорова капуста или больна. Чем больше разность, тем лучше, тем больше вероятности, что внутренность кочана не поражена гнилью.

Аналогичные приборы созданы и для других овощей — картофеля, моркови, чеснока...

— Вот только в магазине их не купишь, — вздохнул Куприн.— Наша промышленность все еще раскачивается.

Повод к раздумью. Потребности в необходимой аппаратуре для сельского хозяйства удовлетворяются ныне промышленностью на 15—75 процентов (в зависимости от вида).

Еще хуже обстоит дело с внедрением нетрадиционных технологий хранения урожая Если в США и Англии половина всех хранилищ уже оборудована установками для поддержа

ния газовой среды нужного состава, то в Ленинграде, к примеру, лишь одно хранилище такого класса.

А ведь сам способ хранения овощей и фруктов в модифицированной газовой среде был изобретен Ф. В. Церевитиновым еще в 1914 году. Почему же идея русского ученого так плохо прививается на родной почве! Как сообщают в управлении Главленинградпло-доовощпрома, причин несколько. Во-первых, технические — даже в единственном хранили ще никак не удается добиться полной герметичности. Нет и хороших установок для подачи точно дозированных газовых смесей, а ведь каждый вид овощей или фруктов, даже каждый сорт требует смеси определенного процентного состава. Во-вторых внедрению прогрессивных технологий мешают причины экономические. Хранение в модифицированной газовой среде обходится дороже, а продавать яблоки и картофель приходится по той же цене что и обычно. Так что пока вводить новшества невыгодно.

Как видите, получить полный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, мне все же не удалось. Новых вопросов, новой информации для размышления больше, нежели ответов.

М. ГРУНИНА, инженер-технолог Ленинград