Юный техник 1990-03, страница 17

Юный техник 1990-03, страница 17

ИГРОТЕКА «ЮТ-МАГИЯ»

какой голос у...
динозавра!

«Уважаемый Кристобаль де Кубик! Пишет Вам Николай Черепанов из Омска, мне тринадцать. Я посмотрел фильмы «Кинг-Конг» и «Кинг-Конг жив». Затем в телепередаче «Сегодня в мире» увидел короткий рассказ о Кинг-Конге и его создателе. Но хотелось бы побольше узнать о киночудесах и их авторах. Помогите, пожалуйста...»

Честно сказать, сам люблю приключенческие фильмы. Такие, чтоб дух захватывало! Не скрою, есть у меня и профессиональный интерес: как же делаются экранные чудеса? Многое довелось увидеть, в коротком ответе всего не расскажешь. Что же касается Кинг-Конга, то он имеет две киноверсии. Первая была снята в 30-е годы и там, кроме движущихся манекенов, роль Кинг-Конга исполнял живой актер — на него просто надевали соответствующий костюм.

А вот в современном киноварианте образ Кинг-Конга целиком создан с помощью современной техники. Для съемок сделали несколько телеуправляемых роботов разных размеров. Например, эпизод, когда Кинг-Конг взбирается на вершину небоскреба, было удобнее снимать с роботом небольших размеров — ведь и макет здания пришлось тоже строить небольшой. В тех же эпизодах, где рядом с Кинг-Конгом действуют и живые актеры, приходилось использовать и робота соответствующих размеров.

При их создании инженеры Гол-п ив уда использовали опыт, накопленный, например, при съемках фильма «Челюсти».

Кстати сказать, воодушевленные успехами, западные специалисты понаделали чудищ не только для кино. Скажем, недавно в Нью-Йорке прошла выставка роботов-Динозавров, созданных группой американских палеонтологов и инженеров.

Одна из трудностей, которую пришлось им преодолеть,— это имитация голоса динозавра. Провели даже специальные исследования костей ископаемых динозавров, чтобы по очертаниям камер-резонаторов в черепах представить себе мощь его рева. Понятие же о тембре звучания дал голос современного крокодила, которому динозавр, как считается,— дальний «родственник».

Остальное было делом техники. По костям скелета конструкторы разработали чертежи строения гигантских животных-роботов. Электромеханики и кибернетики создали механизмы и устройства для привода в движение лап, хвоста, глаз. Сверху скульпторы натянули пластиковую шкуру, которую художники раскрасили в соответствующие цвета...

Представляете, сколько мальчишек и девчонок повалило на эту выставку? Ведь и правда интересно!

См. стр. 54—58

15