Юный техник 1990-03, страница 19

Юный техник 1990-03, страница 19

Уважаемые ведущие клуба «XYZ»! Последнее время газеты все чаще пишут об авариях на атомных электростанциях, предупреждают об угрозе их человечеству. С другой — говорят, что энергии в стране не хватает и без АЭС не обойтись. Так как же быть! Что думают по этому поводу ученые, специалисты!

Виктор Самоедов, г. Тернополь

ЯДЕРНАЯ ЗИМА

ИЛИ ВСЕПЛАНЕТНЫЙ ПАРНИК!

Раны Чернобыля еще кровоточат. И это понятно. Ведь выброс радиоактивных веществ из реактора четвертого блока Чернобыльской АЭС эквивалентен радиации, которая образовалась бы при взрыве 90 бомб, сброшенных на Хиросиму!

Мнения ученых разделились. Одни против дальнейшего развития атомных электростанций, другие считают, что без них все же не обойтись. Приведем 2 «Юный техник» № 3

для примера лишь две точки зрения, принадлежащие (и это по-своему подчеркивает неоднозначность проблемы) людям одной и той же фамилии.

Член-корреспондент АН СССР В. Троицкий считает, что урон, наносимый АЭС природе и человечеству возможными радиоактивными выбросами, перегревом окружающей среды, не может быть уравновешен никакими плюсами этого способа получения энергии.

Его однофамилец, заместитель председателя Госплана СССР А. Троицкий, стоит на позициях «объективной необходимости». Он полагает, что без

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник последние страницы журнала

Близкие к этой страницы