Юный техник 1990-03, страница 22

Юный техник 1990-03, страница 22

дают водой под высоким давлением. Ну а что будет, если насос, которым давление создается, выйдет из строя? В новых реакторах этот вопрос снят. Недостача воды в аварийный период восполнится самотеком, под действием собственной силы тяжести из специального бака, установленного в верхней части реактора.

Еще одна идея повышенной защищенности реакторов — установка их под землей. Одним из активных пропагандистов этой идеи был народный депутат СССР, академик А. Сахаров. «Идея, в общем-то, не новая,— говорил он.— Но долгое время отношение к ней специалистов было недостаточно серьезным: считалось, что это, с одной стороны, очень дорого, а с другой — не очень нужно...»

Теперь ситуация резко изменилась. Чернобыль сделал для каждого очевидной проблему повышения безопасности. Во-

ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ

В поисках альтернативы

Давайте посмотрим, какие горизонты открывают перед нами новые источники энергии. Расскажем о последних разработках.

«ЛАЗЕР НАОБОРОТ». Несколько пет назад академик Ж. Алферов создал новый тип лазера на гетерогенных полупроводниках. Его небольшой кристалл под действием электрического тока вырабатывал мощный световой пучок. А что, если поступить наоборот — осветить кристалл светом! Этим вопросом

20

прос, как видим, теперь ставится так: или безопасная АЭС, или никакой. Правда, не надо путать, безопасность не тождественна безаварийности. Аварий в обозримом будущем вряд ли удастся избежать — слишком сложны системы, слишком от многих факторов зависит их работоспособность (в том числе и от умения, настроения операторов, а людям, как известно, свойственно ошибаться). Но локализовать ошибки и сбои, сделать их менее опасными для окружающих — вполне возможно. Нужно лишь хорошенько продумать всю цепочку технологических и организационных мер.

Строить станции в местах, удаленных от густонаселенных районов, где сейсмические условия позволяют рассчитывать на спокойствие земных недр, чтобы потом не демонтировать их в срочном порядке, как это случилось в Армении.

задался молодой ташкентский ученый Хайрулла Арипов. И вместе с ленинградскими коллегами построил необычную установку для получения электроэнергии.

Для концентрации светового пучка в ней использованы особо изготовленные параболические зеркала.

Установка уже гфошпа успешные испытания. И за ее разработку X. Арипов и его товарищи удостоены премии Ленинского комсомола.

ВОДА — ГИДРОАККУМУЛЯТОР.

По расчетам западногерманского профессора Г. Шелпя, 100 тыс. куб. м нагретой воды теряют за шесть месяцев лишь 5% накопленного тепла. Почему бы ее не ислользо-

л