Юный техник 1990-03, страница 24

Юный техник 1990-03, страница 24

тие АЭС, направить на усовершенствование сети уже проверенных тепловых станций? Ведь, по мнению специалистов, выбросы золы на угольной ТЭС уже существующими техническими средствами можно сегодня снизить в 100—200 раз. Электрофильтры и другие очистители, совершенствование топок и процессов горения, улучшение качества угля — все эти меры в комплексе позволят ликвидировать те «лисьи хвосты», которые являются одним из главных аргументов сторонников АЭС.

Что же касается возможного истощения ископаемого топлива, то сегодня разведанные мировые запасы специалисты оценивают несколько иначе, чем десятилетие назад. Угля нам должно хватить на 600 лет, нефти—на 90, газа—на 50... Не столь уж богато, скажете вы. Но сравним: запасы урана, по тем же подсчетам, тоже невелики —

на каких-нибудь 70 лет, не более!

ТАК ГДЕ ЖЕ ВЫХОД!

Мы отчасти его уже наметили. Он в совершенствовании энергодобывающих агрегатов. Конечно, на это потребуется время — не год и не два. А что можно сделать уже сегодня?

Очень и очень многое! Вдумаемся. В 1960 году мы добывали 148 млн. т нефти, 510 млн. т угля, 45,3 млрд. куб. м газа, вырабатывали 292 млрд. кВт-ч электроэнергии. И никакой суровой зимы не боялись. В 1988 году страна производила 624 млн. т нефти, 772 млн. т угля, 770 млн. куб. м природного газа, 1705 млрд. кВт-ч электроэнергии. И... не хватило.

Парадокс. Добывается все

ги из Института теплоэнергетики АН УССР.

По периметру круга диаметром в несколько десятков километров бурятся скважины до глубины горячих пластов. Второй ряд скважин бурят ближе к центру. По ним закачивают в недра воду. Нагреваясь на глубине, она превращается в пар, который'по трещинам и порам горной породы доходит до скважин внешнего круга, поднимается на поверхность и отправляется на турбины парогенераторов.

Первые экспериментальные станции такого типа намечено построить на Украине, в Ставрополье, на Камчатке...

КРЫЛЬЯ СТАРЫХ САМОЛЕТОВ еще могут послужить энергетике, считают сотрудники отдела динамических испытаний института «Гид-ропррект». Несущие плоскости отлетавших свое авиалайнеров смогут быть прекрасными ветророторами для ветряков. Согласно расчетам каждый такой ветряк способен вырабатывать свыше 50 тыс. кВт электроэнергии.

Потребность же в них огромна. Общая мощность ветряных мельниц в дореволюционной России составляла 4 млн. кВт. Увы, сегодня она в 1000 раз меньше!

А, к примеру, в США эксплуатируется около 150 тыс. ветроустано-вок разной мощности.

22