Юный техник 1990-03, страница 21

Юный техник 1990-03, страница 21

ком будущем мы также останемся у «разбитого корыта». Запасы газа, нефти, угля со временем истощатся — что делать тогда?

А кроме того, нынешние ТЭС выбрасывают вместе с дымом и золой такое количество вредных отходов, главным образом тепловых (но в том числе и радиоактивных, ведь и в обычном топливе содержатся трансурановые элементы), что в скором времени на планете из-за парникового эффекта 1 может наступить всеобщее потепление. Уровень Мирового океана повысится, многие страны могут попросту быть затоплены.

Кого же слушать? Нам думается, надо взвесить аргументы всех! И в каждом суждении постараться отыскать рациональное зерно.

ИЗ огня в

ПОЛЫМЯ!

Известный советский специалист по ядерной энергетике, академик В. Легасов в свое время подчеркивал, что главным в технике сегодня должен быть принцип безопасности. Это означает, что на первом месте в любом проекте должна стоять забота об экологии, здоровье человека, а не просто утилитар

1 ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ —явление, которое может вызвать повышенное содержание углекислого газа в атмосфере. Из-за него тепловое, инфракрасное излучение не сможет улетучиваться, как прежде, в космос. Поверхность планеты перегреется, начнут таять ледники на полярных шапках, а уровень Мирового океана неизбежно поднимется.

ное понятие экономичности. Ведь как было до настоящего времени? Мы экономили в первую очередь на очистных и защитных сооружениях!

От этой отправной точки и поведем сравнение разных точек зрения.

Предположим, что правы те энергетики, которые утверждают: без дальнейшего развития сети АЭС нам попросту не выжить. Обоснованность своих суждений они видят прежде всего в географическом положении нашей страны. Север США (не считая Аляски) находится примерно на широте нашего Киева. Значит, уже самой природой предопределено, что нам надо расходовать больше топлива и энергии на обогрев жилища и прочие нужды. На деле же пока ситуация такова: в США на душу населения расходуется 10 т топлива в год, у нас — только 6. Чем восполнить недостачу, как не АЭС?!

Что касается их безопасности, то можно принять дополнительные меры. Кое-что в этом направлении уже делается. Вместо печально знаменитых реакторов марки РБМК-1000 (один из них и взорвался в Чернобыле) разработаны и устанавливаются новые, более безопасные— ВВЭР-1000. Вместо сложной, а значит, и не столь надежной системы защиты, разрабатывается иная, работающая на других принципах, например, гравитационном.

Что это дает? Вспомним, наиболее вероятная причина аварии на АЭС — перегрев и расплавление топлива в реакторе с последующим выбросом радиоактивных газов. Чтобы реактор не перегревался, его охлаж-

2*

19