Юный техник 1990-03, страница 20

Юный техник 1990-03, страница 20

АЭС нам никак не обойтись. Довод? «Невероятно низкие» резервы энергетических мощностей. Для нормального функционирования народного хозяйства запас энергии должен составлять от 12 до 13 процентов, в то время как у нас он не более 7. Где взять недостающие?

Запомним эти цифры и давайте попробуем разобраться в проблеме, выслушав обе стороны и проанализировав их суждения. Ведь дело тут, в конце концов, не в том, что одному Троицкому нравятся ядерные реакторы, а другому нет. Корень проблемы намного глубже.

Если суммировать все претензии, выдвигаемые противниками АЭС к ядерной энергетике, они в основном сводятся к следующему: ни одна из существующих сегодня АЭС не отвечает мерам повышенной безопасности. За 30 лет существования ядерной энергетики произошли уже три крупные ядерные катастрофы: в 1957 году в Уиндскейле (Великобритания), в 1979 году — на американской АЭС «Тримайл Айленд», и наконец, в 1986 году — в Чернобыле. Всего же только за период с 1971 по 1985 год в 14 странах мира имела место 151 аварийная ситуация.

Взвесив такое развитие событий, три страны — Австрия, Филиппины и Швеция — отказались от использования ядерной энергии. Это решение правительством Австрии и Филиппин было принять относительно легко — там построено всего по одному реактору. Правительству Швеции оно далось значительно труднее. Ведь 12 находящихся в эксплуатации реакто

ров дают 50,3% всей вырабатываемой в стране энергии! Тем не менее, проведя всенародный референдум, правительство приняло постановление: к 2010 году на шведской земле не должно остаться ни одной АЭС. «Мы не хотим, чтобы из-за ошибок операторов на нашей планете установилась ядерная зима» ' — таково их заключение.

Правомерно ли оно?

Сторонники АЭС выдвигают вполне, кажется, резонные доводы в их защиту. Взгляните на Францию, говорят они. В стране с населением в 51 миллион человек — 49 реакторов, 14 строятся, еще один планируется. Около 70% энергии вырабатывается в этой стране атомными электростанциями. Население и территория Франции сравнимы с Украиной, многие французские АЭС расположены намного ближе к городам, чем в СССР. И нет особых тревог.

Конечно, у АЭС есть альтернатива, но вот аргументы против: если полагаться лишь на тепловые электростанции (ТЭС), которые во многих странах, в том числе и СССР, составляют основу энергетики, то в недале-

1 ЯДЕРНАЯ ЗИМА — так назвали ученые резкое всеобщее похолодание, которое может установиться на нашей планете в результате ядерной катастрофы. Как показывают компьютерные модели, составленные независимо друг от друга советскими и американскими экспертами, пыль, поднятая в верхние слои атмосферы в результате ядерных взрывов, будет оседать долгие годы. Поверхность Земли, лишенная животворных солнечных лучей, промерзнет и жизнь на ней станет невозможной.

18