Юный техник 1990-03, страница 27

Юный техник 1990-03, страница 27

Не сдался лишь художник-самоучка Борис Холмогоров. Годы кропотливого труда потратил он, чтобы разгадать секрет древнего ремесла.

Словом, повезло, нашелся уникальный умелец, повторивший многовековой путь развития рукоделия. А сколько секретов утеряно?

Трудно, ох как трудно сегодня «последним из могикан» творить свое искусство. Молодежь, видя все это — как буквально «на коленке», в неприспособленных помещениях они работают, не спешит идти в ученики. Трудно и с материалами, их порой приходится выбивать с боем. А что в награду? Невысокие заработки и профессиональные болезни...

Сейчас, когда индивидуальная трудовая деятельность получила поддержку государства, самое время выявить и поддержать тех немногих, кто еще сохраняет в деревнях, селах, поселках бесценные навыки и умения мастеров прошлого. Помещения, оборудование, материалы — это, несомненно, важные проблемы. Но все-таки запомним главное: промысел не умрет, пока жив мастер. А ему нужны ученики, достойные продолжатели самобытного дела. Решить эту проблему, думается, мог бы Государственный комитет по народному образованию СССР. Почему бы, скажем, там, где еще сохранились древние народные промыслы, не пересмотреть программу по трудовому обучению. Пусть на уроках труда школьники, учащиеся ПТУ осваивают их секреты, благо и учителя под боком.

А. ШКОЛЬНИК

ЦДИ ПРЕДЛАГАЕТ

ОРИГИНАЛЬНЫЕ

РАЗРАБОТКИ!

КОМПЛЕКТ

НАГЛЯДНЫХ

МЕТОДИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ ПО

ОСНОВАМ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

Первый комплект включает 34 цветных плаката размером 30X40 см, 86 цветных слайдов в рулоне и методическое пособие.

Плакаты и слайды содержат материалы по следующим направлениям: основы патентоведения; изобретательская физика; основы ТРИЗа; приемы развития творческого воображения; методы активизации творческой деятельности; экология и техника.

При разработке комплекта использовано около сотни доступных учащимся описаний отечественных изобретений. Строимость одного комплекта —132 руб.

КОМПЛЕКТЫ ПОМОГУТ ОФОРМИТЬ КАБИНЕТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ШКОЛАХ, ПТУ, ВУЗАХ, ПРОВОДИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ!

(См. с. 43)

15