Юный техник 1990-03, страница 30

Юный техник 1990-03, страница 30

всего за пять лет превратил замеченный в лаборатории эффект в практическое изобретение...

Алексаков был лично знаком с Владимиром Козьмичом. В 1965 году он проходил стажировку в аспирантуре Бруклинского политехнического института в США. И вдруг приглашение от самого Зворыкина посетить его. В чем дело?

В детстве, кроме электроники,— рассказывает Габриэль Николаевич,— я увлекался парусным спортом. Парус и свел меня с удивительным человеком — Дмитрием Леонидовичем Зворыкиным, племянником Владимира Козьмича. Дмитрий Леонидович увлек не только меня одного романтикой парусного спорта, технического творчества. Он был таким человеком, рядом с которым интересно жить. Но наличие «американского» дядюшки до войны считалось черным пятном. Дмитрий Леонидович не мог устроиться на работу ни на одно серьезное предприятие. Так и оказался в должности тренера парусной секции «Буревестника» на Клязьминском водохранилище К великому, конечно, счастью ребят, которые занимались в секции. Он-то и написал обо мне Владимиру Козьмичу.

— Получается, вы встретились с отцом TV, когда ему было уже далеко за семьдесят?

— Удивительно, но старостью от него не веяло. Небольшого роста, крепенький, он был полон энергии, веселого озорства, большого интереса к жизни. Сохранил великолепную память. Много знал, увлекательно рассказывал. Жил довольно скромно. Его дом н Прин-стоне был много меньше родного дома в Муроме...

— Судя по всему, создатель TV был человеком устойчивых при-

28