Юный техник 1990-03, страница 31

Юный техник 1990-03, страница 31

вязанностей, и в США не забывал Россию. Так почему же он не вернулся?

- В тридцатые годы он частенько бывал на родине. Познакомился с работами наших специалистов по телевидению, нашел их близкими к уровню, достигнутому в США. Зворыкин помог заключить контракт на продажу американского телевизионного оборудования нашей стране.

В 1934 году Владимир Козьмич даже хотел подать прошение об официальном возвращении. Однако в Ленинграде на семейном совете ему рассказали о трудной обстановке, которая складывалась вокруг «бывших» и «перебежчиков», и посоветовали не торопиться. Совет был впрок . В 1935— 1940 годах американец Владимир Зворыкин помог организовать стажировку наших специалистов в ведущих лабораториях США. Люди, прошедшие эту школу, затем сыграли заметную роль в развитии отечественной электроники.

Даже в разгар «холодной войны» Зворыкин продолжал содействовать налаживанию деловых связей между СССР и США. В период политической оттепели, в 1959 году, в качестве почетного гостя участвует в открытии американской выставки в Москве. Конечно, попросился в родной город.

Осматривая родной дом, Зворыкин попросил показать чердак в надежде найти какие-нибудь домашние реликвии, бумаги. Вдруг найдется рукопись диссертации дяди Николая Алексеевича, который, как предполагал Зворыкин, мог быть причастен к изобретению радиосвязи?Увы, никаких документов найти не удалось.

Этот штрих говорит о том, что Зворыкин не только был в душе романтиком. Он подтверждает еще одну грань его творческого лица: постоянный интерес к самым разным областям науки, знания. В 1920 году он удостоен степени доктора философии в Питтсбург-ском университете, затем — степени доктора естественных наук в Бруклинском политехническом институте, становится даже членом Американской академии искусств...

В США Зворыкин получил 120 патентов на различные изобретения фотоэлементы, электронные умножители, микроскопы, автоматические системы управления транспортными средствами, приборы ночного видения... В начале тридцатых, когда ракеты летали в основном на страницах фантастических романов, он предложил оснастить снаряд «электронным зрением».

В девяностолетнем возрасте Владимир Козьмич не стеснялся повторять: «Я все еще учусь!»

Удивительная личность. Мы можем гордиться своим соотечественником. И только ли гордиться?

В одном из недавних телевизионных интервью заместитель министра иностранных дел СССР А. Л. Адамишин заметил:

— Да, за счет выходцев из СССР, эмигрантов, США едва ли не на 70 процентов покрыли свои потребности в математиках...

В стране перестройка. Хорошо бы построить такое общество, где бы талант открывали, ценили, пестовали. Чтобы ему не хотелось продаваться или искать свободы за морями-океанами.

Б. ПЕТРОВ

29