Юный техник 1990-03, страница 29

Юный техник 1990-03, страница 29

По рассказам самого Зворыкина, он еще подростком приобщился к электротехнике. Для тех времен это как голография, космонавтика или радиоэлектроника сегодня. Произошло это очень просто. Летние каникулы гимназист проводил на отцовском пароходе «Зворыкин», где и пристрастился к ремонту электрооборудования. Судя по всему, это стало важным обстоятельством. Как бы там ни было, в 1905 году он поступает в Петербургский университет, а через год по настоянию отца переходит в Петербургский технологический институт. Интересно, что тогда там преподавал профессор Борис Львович Розинг, увлеченный идеей передачи изображения (для этого Розинг использовал так называемую ионную трубку Брауна, которую в будущем значительно усовершенствовал Зворыкин). Профессор отметил любознательного студента, позволил ему участвовать в некоторых опытах.

Он как бы волей случая идет к своей судьбе. Но только ли случая?..

Год 1912-й. Зворыкин с отличием заканчивает институт, получает диплом инженера-электрика и отправляется в Париж! Знаний мало! Мало! Так хочется продолжать образование! Он попадает к всемирно известному физику Полю Ланжевену. Однако полностью закончить курс наук у Ланжевена не удалось. Началась мировая война. Зворыкин приезжает в Россию, становится инспектором армейского оборудования связи. Вскоре — командировка в США для приобретения радиооборудования.

В Америке его застает скорбная весть — умирает отец. Владимир прерывает командировку...

Круговорот происходящих в стране событий мало трогает его. Он далек от политики. Смерть матери в конце 1917 года потрясает больше, чем обе революции. Он понимает — корни обрублены. Заниматься наукой в России почти невозможно. Что делать? Он мечется. В 1918 году из Архангельска отплывает в Лондон, а оттуда в США...

Его берут сотрудником исследовательской лаборатории Вестин-гауз в Питтсбурге. Спасение от несчастий — только одно: труд, труд и труд. В стенах вестингаузской лаборатории он демонстрирует в 1923 году телевизионную систему с электронно-лучевой трубкой, подает заявку на ее патент. Еще никто ни он сам, ни другие -не осознают цену этого изобретения. Но оно сделано...

Специалист в области электроники — доцент кафедры автоматики МИФИ, кандидат технических наук Габриэль Николаевич Алексаков так оценивает значение этого события:

— Ключевая идея иконоскопа, как назвал Зворыкин свое изобретение, состояла в накоплении зарядов на светочувствительной пластинке в точном соответствий с наблюдаемой картинкой и легла в основу современных передающих телекамер. Но прежде чем оно стало реальностью, надо было высказать идею и воплотить ее собственными руками. При технических возможностях того времени это было адски трудно. Фактически Зворыкин поставил технический рекорд, сумев преодолеть все преграды, создаваемые людьми и технологией при рождении нового. Да еще в кратчайшие сроки:

27