Юный техник 1990-03, страница 46

Юный техник 1990-03, страница 46

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ТЕПЛОЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ для потерпевших кораблекрушение разработали польские инженеры. Он представляет собой просторный мешок с рукавами н капюшоном, скроенный из водонепроницаемой тканн, а с внутренней стороны покрытой пенополиуретаном. Синтетическая ткань не пропускает влагу, а покрытие, имеющее низкий коэффициент проводимости, обеспечивает хорошую сохранность тепла. Без вреда для здоровья в таком костюме можно находиться в ледяной воде несколько часов.

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЛЫЖНЯ лучше обычной, считают горнолыжники ГДР. И не без основания. Новое покрытие из керами

ческих плиток открывает теперь возможность тренироваться в любое время года. А для страны, где ыпадвет мало снега, так что и не во всякий зимний сезон можно встать на лыжи, это факт немаловажный.

ВЕНТИЛЯТОР С ПАМЯТЬЮ изобретен в Японии. Предназначен он для охлаждения автомобильных двигателей. Памятью обладает в нем пружина из нитинола — никелево-титанового сплава. Она «помнит» форму, приданную ей при нормальной температуре. А при повышенной пружина ослабевает, оттягивает тормозной башмак и запускает крыльчатку. Когда температура вновь станет нормальной, вентилятор остановится.