Юный техник 1990-03, страница 44

Юный техник 1990-03, страница 44

самый отвратительный способ справиться с трудным положением. В действительности это значит свалить неспособность администрации на рабочих.

104. Понижение заработной платы в государственном масштабе есть дурная финансовая политика, ибо одновременно с этим понижается покупательная способность.

105. На железной дороге Форда рабочие оплачиваются за 8-часо-вои рабочий день, но с них требуют, чтобы они отрабатывали все время полностью. Если машинист и поездная бригада исполняет свою службу в 4 часа, то остальное время они работают там, где это в данный момент необходимо. Если кто-нибудь проработал дольше 8 часов, то он не получает сверхурочных, а попросту вычитается переработанное время из следующего рабочего дня или копится излишнее время, покуда не наберется целый свободный день, который ему полностью оплачивается.

VII. ИНСТРУКЦИЯ АГЕНТАМ

К своим агентам по сбыту автомобилей Форд предъявляет следующие основные требования:

1. Агент должен стремиться к успеху и быть энергичным, развитым и деловым человеком.

2. На складе агента должно быть достаточное количество запасных частей и хорошая мастерская с опытными механиками — для производства быстрых ремонтов: чтобы все автомобили Форда в обслуживаемом районе находились в состоянии полной исправности.

3 Торговое помещение должно быть солидное, чистое (нетерпимы непротертые окна, грязные полы и т. п.), не роняющее достоинства фирмы. Хорошая вывеска.

4. В конторе - правильная бухгалтерия, балансы отделений, учет склада, регистрация владельцев автомобилей Форда и данные видов на будущее.

5. Вполне честные приемы ведения дела и обязательное соблюдение коммерческой этики.

В инструкциях агентам, между прочим, указывается, что торговый агент обязан знать имена всех жителей, которые в состоянии купить автомобиль. Он должен лично посетить их, стараясь не ограничиваться письменным предложением. Результаты переговоров с ними записываются для планировки дальнейших переговоров. Контора агента организуется соответственно величине района.

42