Юный техник 1990-03, страница 41

Юный техник 1990-03, страница 41

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

67. Успех в делах, хороший сбыт — все зависит от понижения цен при улучшении качества. На этом пути нет пределов для расширения производства и увеличения спроса.

68. Без понижения цены предмета производства нельзя постоянно повышать оборот.

69. Фабрика, организация, сбыт и финансовые соображения сами приспособляются к фабрикату.

70. Не следует начинать производство, пока не усовершенствован сам фабрикат.

71. Фабрикат должен быть хорош. Если фабрикат плохо служит покупателю, то для фабриката было бы лучше, если бы он никогда не имел такой рекомендации, так как в этом случае он приобрел самую невыгодную из всех рекламу — недовольного покупателя.

72. Покупатель всегда найдется на нужный хороший фабрикат по сходной цене.

V. РЫНОК И КАПИТАЛ

73. Случайный рекорд и реклама недостаточны для прочного завоевания рынка. Настоящее дело не то же самое, что спорт.

74. В стремлении к удешевлению продукта на фабриках Форда изделия калькулируются до пятисотой доли копейки.

75. Потребление варьирует по ценам и качеству, и никто не может наперед угадать и рассчитать его уровень, так как при всякой новой скидке приобретается новый слой покупателей.

76. Не следует делать закупок материалов сверх текущей потребности согласно производственному плану. Только благодаря скверной постановке транспорта приходится устраивать свои крупные склады.

77. Когда цены на рынке поднимаются, то считается разумным делать закупки вперед и после повышения цен покупать возможно меньше. Это неверно. Для крупных предприятий в конечном счете выигрыша нет, скорее наоборот, так как увлечение спекуляцией ведет предприятие к разорению. Следует покупать то, что нужно— не более и не менее.

78. Наилучшее ведение дела — покупать и продавать за наличные.

79. Производство не должно быть смешиваемо со спекуляцией, капитал должен течь из фабрики, а не из банка.

80. Заем денег легко превращается в уловку для того, чтоб не глядеть в глаза убытку. Чужие деньги зачастую поддерживают лень.

81. Заштопывать клочья и прорехи в деле в сто раз выгоднее, чем какой угодно занятый капитал по 7%.

82. Единственный момент, когда деловой человек может занять деньги с некоторой уверенностью, это когда он в них не нуждается.

83. Если предприятие нуждается в деньгах вследствие дурного руководства, нужно убрать руководителей, надо излечить недуг изнутри, а не наклеивать пластырь снаружи.

39