Юный техник 1990-03, страница 43

Юный техник 1990-03, страница 43

95. Право расчета принадлежит только одному начальнику отдела личного состава.

96. Неряшество в поддержании чистоты так же нетерпимо, как небрежность в производстве.

97. Каждое дело, которое требует для его ведения более одного человека, является своего рода товариществом. С того момента, когда предприниматель привлекает людей в помощь своему делу, даже если бы это был мальчик для посылок,— он выбирает себе компаньона.

Примечание авт.: Форд на эту тему распространяется очень много. Однако сам предприниматель при этом получает миллионы, а рабочий всего-навсего единицы долларов. Кроме того, предприниматель делается единственным неограниченным владельцем орудий производства, которые создаются теми же рабочими. Здесь он рассуждает так, как будто одна часть его, казалось бы, сильного сознания, атрофирована. Но суть не в этом. Форд разглагольствует на подобные темы, чтобы затушевать классовое сознание рабочих, а от предпринимателей он ждет, что они ему предоставят президентское кресло.

98. Поштучная работа у Форда не существует. Оплата производится частью по часам, частью поденно, но почти во всех случаях требуются твердые нормы выработки. Нормы определяются хронометражем.

99. Минимальная плата за всякий род работы, включая прибыль при минимуме выработки, зафиксирована у Форда в 6 долларов (около 12 руб.) ежедневно при 8-часовом рабочем дне. Около 60% рабочих получают плату выше минимальной.

100. Предприятие, которое скверно платит, всегда неустойчиво.

101. Повышением платы было достигнуто сильное сокращение движения рабочего состава. Это обеспечило предприятие сравнительно постоянным составом, что важно при массовом производстве, ибо все-таки после годичного опыта рабочие работают лучше, чем вначале. Смена персонала составляет ежемесячно 3—6%.

102. Высокие ставки являются самым выгодным деловым принципом.

103. Понижение заработной платы самый легкий и в то же время

41