Юный техник 1990-03, страница 51

Юный техник 1990-03, страница 51

Вы, наверное, заметили: в последнее время страницы «Юного техника» все чаще представляются литературным дебютам. В 10-м номере за прошлый год журнал опубликовал отрывки из повести Алексея Фомицы из Новополоцка, а в 12-м рассказ Максима Кудряшева из Кинешмы. Эту традицию редакция намерена продолжать. Сегодня — дебют сразу двух начинающих авторов. Они живут в разных городах. Сергей Авдеенко в Мелитополе, а Евгений Вишнев в Кисловодске. И темы у них, конечно, разные, хоть и перекликаются общим космическим антуражем. Но вот подход... Сергей Авдеенко размышляет, ставит и пробует решить в рассказе серьезную проблему, пусть и не новую для профессиональных писателей-фантастов. Евгений Вишнев весело фантазирует, пародируя некоторые образцы популярного жанра. Мы думаем, его рассказ вызовет у читателя улыбку. И, конечно, такие разные интересы и манеры юных авторов можно только приветствовать. Однако, как «полагается» для первого раза, есть у рассказов некоторые литературные огрехи, но мы не стали подвергать тексты слишком уж основательной редактуре, сохранив неповторимые приметы «пробы пера».

Друг Евгения Вишнева Олег Петров из подмосковного Калининграда нарисовал к его рассказу четыре рисуика. Один из иих мы публикуем. Как видите, и здесь есть очарование «первого мазка Но, как обычно, мы попросили оформить оба рассказа еще и профессионального художника Бориса Сопина.

Сергей АВДЕЕНКО

Командир нажал кнопку внутренней связи и будничным голосом сказал:

— Приехали...

Юные земляне впились глазами в экран внешнего обзора. С высоты пятисот километров Магальпа очень напоминала родную Землю. Такая же слегка сплюснутая у полюсов голубовато-зеленая сфера, подернутая кое-где дымкой облаков.

— А когда же на планету? — спросил кто-то из самых нетерпеливых.

— Пока корабль останется на орбите,— ответил капитан.— Когда получу разрешение на посадку, я вас извещу. А сейчас — отдыхать!

Но ребятам не сиделось. Ведь они были не просто пассажиры, они были делегацией юных землян, на которую возложена ответственная миссия — установление неофициальных дружеских контактов с разумными существами планеты. Ради этого они преодолели огромное расстояние.

Максим Барабаш был единственным, кто прилетел сюда второй раз. Пять лет назад он завоевал право на полет, став победителем Всеземного конкурса юных изобретателей. Его изобретение —

47