Юный техник 1990-03, страница 53

Юный техник 1990-03, страница 53

Максим, не ответив, встал и быстро вышел. Обеспокоенный командир хотел было последовать за ним, но Максим вернулся сам.

— Вот! — он положил на стол кусок черного гранита.

— Что это?

— Каменный зуб сохи, которой магальпийцы обрабатывают землю...

И Максим с обидой и недоумением поведал о том, как, приехав на Магальпу, вдруг обнаружил, что местные жители по-прежнему пользуются примитивными каменными сохами. Его же чудо-изобретение — электроимпульсный плуг валяется без дела в одном из сараев.

— Не пойму, почему они так поступили? Ведь моим плугом они могли вспахать новые поля, затратив гораздо меньше сил. И урожай могли бы вырастить во много раз больший. Для этого я и вез им мой новый комбайн!

Командира корабля это, казалось, ничуть не взволновало. Часто бывая на Магальпе, он знал ее жителей.

— Что же ответили сами магальпийцы?

— Они соглашались с тем, что электроплуг и другие технические новшества облегчат им жизнь, что у них будет много свободного времени. Но как раз это, по их мнению, и плохо!

— Почему? — с интересом спросил командир.

— Они говорят...— Максим даже всхлипнул от обиды.— Они говорят, что некоторые магальпийцы разучатся трудиться физически. Кто-то захочет пожить за счет чужого труда. В обществе появятся лентяи. Дурным примером они могут заразить и остальных жителей. А это уже грозит гибелью всей их многовековой цивилизации... Они говорят, что производят ровно столько зерна, чтобы его хватило на пропитание и немного оставалось в запасе на случай неурожая в следующем году.

— Да а-а...— протянул командир — Но пойми, Максим, мы не можем насильно заставлять их использовать нашу технику. Ведь это противоречит уставу общества «Во Вселенной дружат все»?

— Я об этом много думал,- грустно ответил Максим.— Конечно, насильно мил не будешь. Поэтому я и решйл...

— Что же? — командир с недоумением посмотрел на кусок гранита в руках мальчишки.

— Это...— смутился Максим.— Ну, когда я был в гостях у ма-гальпийцев, то подумал, что каменный зуб сохи можно обработать гораздо быстрее, если применить специальный раствор. Вот и решил испытать на Земле. Если получится, обязательно вернусь на Магальпу. Неужели ее жители отвергнут даже такое простое новшество?

Командир корабля ничего не ответил. Он был землянин, а решать судьбу изобретения должны были сами магальпийцы.

4 «Юный техник» № 3 49