Юный техник 1990-03, страница 55

Юный техник 1990-03, страница 55

Евгений ВИШНЕВ

Допивая утренний кофе, я рассчитывал траекторию еще не обнаруженной кометы, которую собирался через неделю открыть и назвать своим именем. Бесшумно появившийся робот-привратник доложил, что внизу ожидает робот-посланник незнакомой конструкции. Кивнув, я ввел в запоминающее устройство результаты расчетов. Поскрипывая шарнирами, в кабинет въехал незнакомец. Увидев над рабочим столом портрет моего знаменитого предка — барона Мюнхгаузена, робот вдруг упал на коленные шарниры и заскрипел со странным акцентом:

— От имени императора III галактики Тау-Кита приветствую славного потомка великого Мюнхгаузена!

— В чем дело? — поинтересовался я.— Да вы встаньте...

— Наша цивилизация на краю гибели! Император, изучив истории 22 цивилизаций, провозгласил, что только вы в состоянии нам помочь. И по решению Галактического Совета я был послан на вашу планету.

Затем посланник подробно описал суть проблемы, возникшей перед ними. Мне она показалась сущими пустяками. Дело в том, что в империи существовал Центр искусственного интеллекта, в котором недавно начал работать гала-компьютер 234-го поколения. Он был предназначен для расчетов траекторий полетов Звездных Драконов. Но на днях компьютер похитили пираты одной из пред-цивилизаций, не входящих в Межгалактическую Ассоциацию. Теперь с помощью компьютера пираты Будут охотиться за Драконами. И хотя стадо Звездных Драконов охраняют звездные патрули, но, рассчитав с помощью компьютера их траектории, пираты могут поставить электронные ловушки. И тогда драконы останутся без присмотра.

— Потеря только одного Дракона значительно снизит наш жизненный уровень,— пояснил посланник.— Потеря же всего стада обречет всех нас на голодную смерть!

— За дело! — ответил я.

Надев облегченный скафандр, я взял карту звездного неба и свой безотказный бластер, с которым охотился на скотопургов. С досадой отметил про себя, что до сих пор не отправил со Всемирную библиотеку приключений видеофильм об этой охоте.

Через полчаса мы были на космодроме. А уже через сутки в III галактике. У трапа меня встречал сам император. Потом летающая тарелка с кортежем доставила нас в главную резиденцию. В двухчасовой беседе с глазу на глаз император посвятил меня во все детали чрезвычайного происшествия.

Я попросил в свое распоряжение персональный компьютер и канал связи с Всегалактическим искусственным мозгом. Но только через "сутки смог вычислить орбиту пиратов. На вторые сутки я уже знал, где они скрываются, и тотчас туда вылетел.

4*

51