Юный техник 1990-03, страница 58

Юный техник 1990-03, страница 58

Консультант — профессор магии, математик и полиглот Кристобаль де Кубик

Вопрос к профессору

Я бы хотел спросить у профессора де Кубика — была ли у самое о-самого первого в мире автомобиля задняя скорость!

Сергей Константинов, г. Рига

Надо сказать, Сергей задал не самый простенький вопрос. Хотя бы потому, что богатая событиями и именами история автотранспорта насчитывает 416 (!) изобретателей автомобиля. И каждый из них хотя бы в чем-то претендует на звание «самого-самого...».

Правда, подавляющее большинство первопроходцев не мудрствуя лукаво ставили двигатели на бывшие конные повозки, не видя никакой надобности в задней скорости. Даже прославленные Г.Даймлер и К. Бенц обошлись коробкой скоростей лишь с передними передачами. Почему? Все очень просто. Первое авто Бенца, например, имело три колеса и могло развернуться чуть ли не на месте. Зачем еще задний ход?

И только американец Г. Форд ощутил потребность в задней скорости при создании первого серийного автомобиля «Форд-Т». Он же, кстати, прозорливо сместил и рулевую колонку влево, смекнув, что наибольшего внимания водителя потребуют обгоняющие и встречные автомобили, которые движутся слева, а не пешеходы, которые идут себе преспокойнень-ко по тротуару справа.

Этот факт—появление рычага задней скорости — нашел отражение даже в художественной литературе. Почитайте повесть Дж. Стейнбека «Консервный ряд».

Задачку задает читатель

ЧТО УВИДЕЛИ ВОИНЫ!

Сергей Чечетка из Славянска на Кубани Краснодарского края спрашивает: «В 1242 году на льду Чудского озера воины Александра Невского сражались с немецкими ры-царями-крестоносцами. Вдруг среди русских воинов пронеслось: «Смотрите! Это полки божьего воинства идут нам на помощь!..» Что же поразило русских воинов, что увидели они?

54