Юный техник 1990-03, страница 61

Юный техник 1990-03, страница 61

Строки из писем

«Дорогой Кристобаль де Кубик! Я очень люблю читать и сам пишу фантастические романы. Но честно Вам скажу не хватает терпения дописывать их вручную. Если бы в «Игротеке» в 1990 году разыгрывалась самая дешевая печатная машинка, я бы попытался ее выиграть. Дома держу кота Кешу, собаку Филю и попугайчиков Чику и Степашку.

Ну вот и все. С уважением Владик Маров, г. Сумы».

Так же честно ответим, что в планах редакции не было намерения разыгрывать печатную машинку. Но, может быть, и она не поможет Владику в дописании романов — ведь их надо сначала досочинить. Уж не лучше ли всем нам сразу замахнуться на литературную ЭВМ? За журнал она сочиняла бы и печатала статьи, в том числе и в «ЮТ-Магию», а за Владика — его романы... И все же мы верим во Владика. Замечательно уже то, что он, судя по всему, любит своих домашних животных.

«...В «Игротеке» все неплохо бы, да уж больно мне не нравится лицо Кристобаля де Кубика. Зачем же искажать лицо профессора? Того корреспондента надо уволить с работы за то, что он забыл фотоаппарат! Нельзя же так!.. Иначе весь «Юный техник» будет в таких же квадратиках, как Кристобаль де Кубик...

Константин Кульков, г. Владивосток».

Должны сообщить, что тот корреспондент сам ушел с работы в журнале. Готовы разделить возмущение Кости. И все же согласитесь, когда ни с того ни с сего звонит профессор магии, растеряться мо

жет кто угодно. Тем не менее повторимся: изображение, сделанное фотороботом, самому де Кубику нравится.

«Хочу загадать читателям загадку, которую мне задала моя тетя: «Три друга обедали в ресторане. После обеда они официанту отдали 30 рублей. Он понес их кассиру. Кассир сказал: «Ты много с них взял, отдай 5 рублей». Официант, решив, что на троих 5 рублей не разделить, взял 2 рубля себе, а 3 отдал. Вопрос: каждый из трех друзей заплатил по 9 рублей, значит, вместе они заплатили 27 рублей, плюс 2 рубля у официанта — 29 рублей. Но ведь было же 30! Куда запропастился 1 рубль?»

А вот и ответ: допущена ошибка в рассуждении. К 27 рублям надо прибавлять не 2 рубля, прикарманенных официантом, а 3 рубля, которые он им вернул.

Андрей Канторович, девятиклассник, г. Воронеж».

Задачка нам понравилась тем, что она как бы продолжает «бытовые» традиции математических задач Л. Ф. Магницкого. Ну и конечно, хорошо бы, чтобы у нас становилось все больше таких кассиров, о котором поведал Андрей, и меньше бесчестных официантов.

S7