Юный техник 1990-03, страница 62

Юный техник 1990-03, страница 62

Фокусник приглашает на сцену зрителя и просит положить на стол небольшой предмет, например кольцо Показывает всем платок накрывает им кольцо. Затем поднимает платок вместе с кольцом и дает подержать вызвавшемуся ассистенту. Сам же, взявшись за угол платка, просит ассистента немного отойти. Против ожидания на пол ничего не падает. Кольцо исчезло. Куда?

Что бы это значило

Секрет в платке. Он двойной, сшит из двух одинаковых. В одном сделана прорезь длиной 5—6 см. Стороной с прорезью фокусник накрывает лежащий на столе предмет, стараясь. чтобы он попал внутрь платка. Когда же вы просите помощника отпустить предмет, он остается внутри платка, а для зрителей — даже очень внимательных — он как бы исчезает.

Человек какой профессии изображен на этом рисунке?

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПРЕДЫДУЩЕМ НОМЕРЕ

Сливы

Так как передача двух слив уравнивает их число у собеседников, то у одного из них на четыре спивы больше, чем у другого. Если же человек, у которого слив меньше, две сливы отдаст тому, у которого их больше, то разница увеличится до 8 слив. Поскольку второй человек тогда будет иметь слив в два раза больше, то ясно, что у одного из них после передачи будет 8 спив, а у другого 16. Следовательно, до передачи двух слив у одного было 10 слив, а у другого — 14.

Сколько стоит кафтан

Работник не доработал у хоз на 5 месяцев и недополучил 7 рублей. Значит, месячная его плата в деньгах составляет ?/5 рубля, ипи 1 рубль и 40 копеек. Плата за 7 месяцев составит 7Х7/б, или 9 рублей 80 копеек.

Но работник за это время получил 5 рублей и кафтан. Значит, кафтан стоит 4 рубля 80 копеек.

58