Юный техник 1990-03, страница 63

Юный техник 1990-03, страница 63

ОБЗОР ЧИТАТЕЛЬСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

КАКИМ БЫТЬ КЛУБУ?

В редакцию потоком идут письма. Ребвта обсуждвют проект Устава Всесоюзного звочного клуба юных изобретателей, опубликованный в ноябрьском номере журнала, предлагают свои решения в конкурсе на лучшее его название, эмблему, д^виз. Подведем первые итоги.

Как мы и ожидали, многие хотели бы вступить в наш клуб, но условия вступления считают довольно жесткими. В самом деле, начинающим изобретателем трудно надеяться на признание сразу многих идей (оцененных двумв или более авторскими свидетельствами журнала, почетными дипломами). Может быть, ограничитьсв одним!

Есть предложения увеличить на год возрастной ценз члена клуба, ввести членские билеты, организовать филиалы по стране и принимать в клуб по результатам решения его конкурсных задач.

Высказаны пожелания широко рассказывать о достижениях клуба по телевидению и радио, в печати. Важна, считают ребвта. и саязь с зарубежными клубами, знакомство с новейшими идеями в деле детского изобретвтельствв. Есть и твкие предложения: члены клубе должны иметь возможность знвкомиться с работой передовых КБ, заводов, институтов.

Все эти предложения интересны. И их предстоит продумать.

В названии клуба большинство ребят отдает предпочтение аббревиатуре — начальным буквам. Самое простое — КЮИ. Но нам кажется, название должно быть образным. Такие предложения тоже есть — «Эврика», «Юный Архимед», «Юный Кулибин». Честно говоря, пока они не очень оригинальны.

Не лучше и другие — «Прорыв», «Родник», «Дебют», «Творец», «Взлет», «Фотон», «Факел», «Горизонт». Или такие, полушутливые — «Светило», «Фвнтазеры», «Квантик».

Эмблемы многие предлвгают, не мудрствуя лукаво, заимствуя у ИДИ и даже... «Игротеки». Это, конечно же, не подходит. Очень много эмблем с такими символами, как циркуль, молоток или паяльник. Но чаще всего предлагается компьютер... Лучшую эмблему, как мы считаем, пока не придумал никто.

Как не придуман еще девиз. В основном предлагаются изречение поэтов или писателей. Чаще всего — В. Маяковского: «Светить всегда, светить везде», или «Светить — и никаких гвоздей!» Изречения хорошие, и все-таки...

Окончательный итог обсуждению мы подведем в марте на учредительном собрании членов клуба, которое намерены провести в Москве в период весенних каникул.

На нвш призыв войти в состав Учредителей клубе откликнулся ряд госудврственных и общественных оргвнизвций: Госудврственный комитет по делам изобретений и открытий, фонд изобретательской деятельности ВОИР, фонд «Интеллект 21 века». Ассоциация «НОВИД». Мы по-прежнему приг-лашаем любые организвции и предприятия принять учвстие в нашей работе.

1±ентр детского

59