Юный техник 1990-03, страница 65

Юный техник 1990-03, страница 65

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Современные комбайны — мощные машины. Но производительность их далеко не так высока. Владимир Красавин правильно заметил, что, если удлинить жатку комбайна, уборку и обмолот хлеба за один проход можно существенно увеличить. Однако большая жатка создаст проблемы при передвижении по дороге, да и может «не вписаться» в рельеф самого поля. Словом, надо отыскать такое решение, чтобы комбайн в поле работал с широкой жаткой, а при переезде его габариты были бы ненамного больше остального транспорта.

«Вот я и нашел решение этой задачи,— пишет Владимир.— Боковые части жатки поднимать вверх, как на рисунке. Комбайн при этом может быть даже уже теперешнего...» Что ж, предложение разумное. Конечно, не проработан вопрос стыковки движущихся боковых частей жатки, но это, как говорится, дело техники. Сама же идея Володи очень перспективна. В программе «Время» по телевидению показывали однажды канадский вариант комбайна с широкой жаткой. Его изобретатель, по сути дела, соединил два комбайна вместе. Для синхронизации их работы применено много электроники: ведь человек сидит лишь в одной кабине. Стоимость такой машины — за 100 тысяч долларов, но все равно нашлись покупатели. Так что предложение Владимира Красавина

могло бы принести немалый экономический эффект, поскольку оно и проще и конструктивнее.

А вот Александр Штанг задумался над решением другой проблемы — обеспечением кормами колхозного стада. Он заметил, что самые сочные травы растут по низинам или в поймах рек, где очень трудно работать машине. Но не оставлять же неубранными такие угодья?!

Обычно здесь используется так называемая малая механизация — конная косилка СК-3. Она, понятно, хорошо косит только тогда, когда лошадь идет резво. А где в неудобьях развернешься? Вот Александр и решил: пусть лошадь лишь тащит косилку, а для облегчения перемещения снабдил косилку парой очень широких шин. Само же скашивание поручил двигателю. Саша не только продумал все устройство, но и осуществил идею на практике. Уже несколько лет колхоз не испытывает недостатка в самых лучших травах благодаря его усовершенствованию.

Из этих примеров видно, что и в большом и малом пытливый ум и творческий подход к делу всегда ведут к усг-ху. Экспертный совет высс оценивает работы Владимира Красавина и Александра Штанга и награждает их авторскими свидетельствами журнала. А также надеется на скорое внедрение самих предложений ребят.

П. ИГНАТЬЕВ,

председатель экспертного совета, кандидат физико-математических наук

61