Юный техник 1990-03, страница 68

Юный техник 1990-03, страница 68

ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ!

В 8-м номере журнала за прошлый год, мы подвели итоги конкурса, который «Юный техник» проводил совместно с кафедрой промышленной экологии Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева. Победители его поехали в Артек на Всесоюзную смену-сбор юных друзей природы. Знакомим вас с ее итогами.

Конечно, быть в Артеке и не наслаждаться морем, свежим морским ветром, черноморским солнцем попросту невозможно. Однако, кроме отдыха, участники сбора вели серьезную и нужную работу. У берегов Артека море чистое, природа прекрасна и щедра, но ребята знали: таких мест не так уж и много осталось в нашей стране. Конечно, чтобы сберечь, восстановить природные богатства, свое дело должны сделать взрослые, но и юным гражданам нашей страны многое по плечу. Вот и решили участники сбора, а среди них и лауреаты нашего конкурса, на

чать Всесоюзное экологическое движение.

В Артеке была сформулирована декларация движения и определены направления деятельности. Для юных техников тоже нашлись задачи. Вот они: разработка и создание моделей безотходных технологий; конструирование экологически целесообразных машин и механизмов, малогабаритной техники; создание и внедрение обучающих компьютерных лрограмм по экологическим проблемам, решение конкретных экологических задач с помощью ЭВМ.

Надеемся, эти задачи заинтересуют и наших читателей. А мы расскажем о лучших решениях на страницах журнала. И пусть вас вдохновят горячие строки из обращения сбора к сверстникам:

«Наша главная задача ясна — улучшить, сохранить окружающий мир, залечить раны, нанесенные природе, встать преградой на пути тех, кто продолжает его разрушать.

Спасая нашу родную землю, мы беремся за дело первостепенной важности. И пусть никто не думает, что такая задача не по плечу детскому движению».

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Владимира КРАСАВИНА из Омска и Александра ШТАНГА из Восточно-Казахстанской области. Предложения Игоря КУРБАТОВА из Удмуртской АССР, Александра АЛЕКСАНДРОВА из Николаева, Александра ШУТОВА из Магнитогорска, Олега БАБИЧА из Ставропольского края отмечены почетными дипломами.

Кроме тех предложений, о которых рассказывалось в выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами идеи Т. Ме-~онии, Н. Носорева из Курской области, А. Гурова из Энгельса и В. Копыта из Московской области.

64