Юный техник 1990-03, страница 59

Юный техник 1990-03, страница 59

Убедитесь, какое внимание работе этого рычага уделяют ее герои. И вовсе не случайно. Дело в том, что мотор «Форда-Т» был не то чтобы чахоточен, но довольно слаб. Зачастую автомобиль не мог одолеть мало-мальски крутой подъем. Это не останавливало предприимчивых водителей. «Фордик» разворачивали, включали заднюю скорость,— и с треском и дымом автомобильчик взбирался наверх.

Подобный прием остался в арсенале шоферов и по сей день. Кому не известно, что застрявший автомобиль лучше извлекать из беды задним ходом? Во-первых, он движется по уже проложенной колее, во-вторых, развивает большую мощность..

Вот, пожалуй, и все, что я мог бы сказать по поводу вопроса Сергея Константинова. И пусть он не обижается, если я чем-то не удовлетворил его.

Пересмешник

ПРОВЕРЫЕ-КА СЛОВО «МОРКОВЬ»!

В. Киви из Кременчуга Полтавской области предлагает почему бы не учредить в «ЮТ-Магии» конкурс «Кто кого пересмеет?». Нам идея понравилась. Помещаем смешинку самого автора идеи, В. Киви

«Сидели мы как-то на уроке русского языка и искали к слову «морковь» проверочное слово. Пришли к заключению: это слово-исключение. Но вдруг один вскочил с места (без разрешения учителя) и выпалил: «Морква!»

А что, ребята, расскажете вы? Лучшие короткие смешинки напечатаем. В конце года определим смешинку-чемпиона. Ее автора ожидает приз «ЮТ-Магии».

Что же почитать?

РЕКОМЕНДУЕТ ДЕ КУБИК

Ко мне поступает немало писем с просьбой посоветовать, что можно почитать из разряда книг, где речь идет о магии, хиромантии, астрологии и о другом, помогающем, как пишет Олег Баннов из Душанбе, «познать тайн тайное». Что ж, кое-что я вам, друзья, порекомендую. Это книги, вышедшие в вашей стране еще до Октябрьской революции. Наверное, нелегко их достать, но, может быть, заинтересуются и книгоиздатели да вдруг и переиздадут? Итак:

Битнер В В. «В область таинственного». С.-Петербург, изд. «Вестник знания», 1904.

Д ю Прель. «Магия как естествознание». Одесса, 1905.

П р а х т К Д. «Оккультизм». Москва, 1907.

Г ю й э М. «Безверие будущего». С.-Петербург, 1908

Кудрявцев К. К. «Животный магнетизм как лечебное средство». С.-Петербург, 1913.

В одном из следующих выпусков я постараюсь сообщить и о книгах на эти темы, вышедших в последующие годы, вплоть до наших дней.

Увлекательного вам чтения!

S5