Юный техник 1990-03, страница 57

Юный техник 1990-03, страница 57

Провожая меня, император подарил кассету с видеофильмом «Из жизни Звездных Драконов». Поблагодарив от имени землян, я пригласил императора с семьей посетить нашу планету весной, в период цветения роз. Император с восторгом принял приглашение.

Через сутки я вернулся на Землю. Допивая утренний кофе, я проверял свои прежние расчеты траектории новой кометы и вдруг обнаружил неучтенное ранее возмущение. «Что за наваждение!»— подумал я и повторил расчеты. Но возмущение не исчезло. Тогда меня осенила гениальная идея. Это не ординарная комета, а комета-звезда, окруженная целой свитой мелких спутников. И оказывалось, что сегодня в полдень она будет проходить на минимальном расстоянии от Земли.

Я срочно связался с Главной Обсерваторией и, продиктовав дежурному астроному параметры орбиты, стал ждать результатов. Через час экраи системы связи засветился и улыбающийся дежурный сообщил, что мои расчеты полностью подтвердились.

— Комета обнаружена! — воскликнул он, показывая на экране ее цветные снимки. Мы ждем, уважаемый Мюнхгаузен, чтобы вы лично дали ей имя.

Назовите ее именем моего далекого предка Комета Барона Мюнхгаузена,— ответил я, скрывая волнение...

— Прекрасное имя,— одобрительно сказал старый астроном.— Но ведь надо еще дать имя загадочной свите ее спутников.

Ничего нет проще,— произнес я, усмехнувшись своим воспоминаниям — Назовите их «Стадо Звездных Драконов».

К^^ЛЛЕКЦИЯ ЭРУАУГГА

НТР И... САРАНЧА

Не только компьютеры, но н метеорологические спутники используют сегодня специал исты для борьбы с саранчой. Ведь урон, наносимый этнмн насекомыми, сравним с ущербом от стихийных бедствий. Разработана целая гамма химических веществ, способных отпугивать саранчу. Дело за малым — заранее подготовиться к ее «визиту». Как его предсказать — вот задача. И она вполне разрешима.

Самки саранчи откладывают яйца только во влажную почву, чтобы личинки имели в достатке свежую растительную пищу. А отсюда следует, что ждать вредителей нужно вслед за обильными дождями. Их и предсказывают, используя компьютеры и

метеоспутники. Метод недешев, но окупается!

S3